Мальчик с чемпионской закваской

В любом спортивном клубе, в любой команде есть свой лидер, этакая спортивная звёздочка, на которого равняются, с которого берут пример.

В федерации рукопашного боя таковым можно назвать 14-летнего Богдана Чубукова. Тренируется он у Евгения Ленартовича в спортивном комплексе  Сумкино, который является структурным подразделением спортивной школы №1.

В этот вид спорта его привела бабушка. Было тогда Богдану пять лет. А увлёкся он всерьёз рукопашным боем в 12, когда стал ездить на областные соревнования. Говорит, тогда и азарт появился, и воля к победе, и осознание того, для чего надо много тренироваться. Конечно, он не пропускает учебно-тренировочные сборы. Говорит, что с жадностью губки впитывает новые приёмы, фишки.

Любит Богдан и игровые виды спорта – футбол, баскетбол. Но в них он любитель. Это для него скорее хобби.

В общем, Богдан – спортивный мальчик, практически живущий на спортивных площадках. Но при этом в школе он хорошист. Из учебных предметов он больше любит русский язык.

Из боёв минувшего сезона ему запомнился поединок в финале Всероссийского турнира в Челябинске, где ему довелось бороться с воспитанником главного судьи соревнований. Это было тяжело морально. Но Богдан не спасовал и вырвал победу.

Признаться, Богдан – худощавый подросток с копной кудрявых волос на голове, добрым взглядом мало походит на борца. Но когда он выходит на ковёр, в нём что-то меняется. Говорит, просто он заряжен на бой, на победу. По натуре он боец. Ну а в жизни Богдан – добрый, общительный мальчик, ничуть не страдающий звёздной болезнью. У него много друзей.

В этом году Богдан показал наивысшие результаты, став победителем Всероссийских соревнований в Челябинске, первенства России в Брянске. На первенстве Азии, которое проходило в Уфе в рамках V Евразийских видов боевых искусств, наш земляк вновь стал победителем в рукопашном бое, одержав победы над россиянами, узбеками, казахами. Это было грандиозное зрелище. На 25 площадках одновременно проходили соревнования по 25 видам единоборств.  На всех соревнованиях он стал победителем в пяти поединках.

Тренер Богдана Евгений Ленартович не берётся прогнозировать, каким будет для его воспитанника новый спортивный сезон, так как он переходит в другую возрастную группу – 14 – 15 лет и в другую весовую категорию. В одном он уверен на 100% – упорства и трудолюбия его воспитаннику не занимать.

В будущем Богдан мечтает выступать в ММА (смешанные боевые искусства)

Читайте также: