Дом на Алябьева преобразится благодаря двум фестивалям

Два фестиваля – Всероссийский «Том Сойер фест» и городской «Тобольские узоры» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» (оба направлены на восстановление и сохранение деревянного зодчества) — гармонично соединились на одном объекте – доме, расположенном на улице Алябьева, 43 «а».

Дом этот построен в традиционном для сибирских городов стиле – небольшой, на крепком фундаменте, с тремя фасадными окнами. Он ещё и хозяевам может послужить, и украшением улицы стать, если к нему руки приложить.

К сожалению, прежние хозяева дома умерли, а у молодых наследников младенец на руках, и поэтому они предпочли арендовать квартиру. А дом более полугода стоял с полуразрушенной крышей под обильными осадками, обесточенный. Да и территория вокруг него без хозяйского догляда заросла высоким бурьяном.

Именно этот дом выбрали активисты общественной организации «Добрая воля» и высадились сюда дружным десантом. Дом стал первой ласточкой на улице Алябьева, которая с лёгкой руки главы города Максима Афанасьева со временем будет в полной мере исполнять роль гостевой улицы, представляя деревянное зодчество в виде классической сибирской избы из трёх окон. Назвали этот проект «Деревня в городе», его задача – сохранить старые дома.

А на месте утраченных собственникам или предпринимателям предлагается построить аналогичные и приспособить их под гостевые дома (мини-гостиницы). Глава убеждён, что эта услуга сферы гостеприимства будет востребована и поможет Тобольску сохранить свою аутентичность.

Первыми на объект зашли «добровольцы». В общей сложности здесь работало порядка 30 общественников, среди которых учителя, учёные, продавцы, штукатуры-маляры, пенсионеры…

«Добровольцы» благодарны за помощь директору МУП ДЭУ Олегу Федоровскому, который со своими работниками бурьян скосили, песок завезли и разровняли, вывезли строительный мусор, оставшийся после проведения кровельных работ. Замена кровли стала возможной благодаря грантовой поддержке в рамках «Формулы хороших дел».

Мы заглянули на улицу Алябьева, когда работы уже близились к завершению, а команда «добровольцев» усилилась депутатами, чиновниками, членами Общественной палаты, представителями СИБУРа. Причём работали они вдохновенно и оказались весьма полезными, особенно в установке наличников, где требовались мужская сила и сноровка.

Новые наличники на окна водрузили глава города Максим Афанасьев, председатель городской думы Андрей Ходосевич и председатель Общественной палаты Владимир Кожедуб. Снизу им помогали депутат Артур Поган и Олег Федоровский. А представители «ЗСНХ» Елена Бельская и Алексей Вакулик тем временем докрашивали наличники.
Глава города, прибивая наличники, признался, что испытывает ностальгию, так как в детстве жил в частном доме и ему в летние каникулы приходилось олифить стены, готовить наличники к покраске и красить их в два цвета – белый и синий.

Отметим, что у фасадных наличников на окнах дома 43 «а» появился необычный декор в виде осетров, придуманный членом «Доброй воли» Татьяной Савиной.

А после работы все угостились ароматным чаем из самовара на дровах с сушками вприкуску.

 

Читайте также: