Вчера в Тобольске отметили День ВМФ

В минувшее воскресенье страна отмечала День Военно-Морского Флота. Не остался в стороне и Тобольск, город, который, казалось бы, расположен далеко от морей-океанов.
Но Тобольск всегда славился моряками, которые всегда были готовы встать на защиту водных рубежей нашей Родины.

Ветераны ВМФ свой праздник отметили возложением цветов к памятному камню в сквере Мужества, пешим маршем от сада Ермака до площади Победы с остановкой у стен военкомата у памятника «Защитникам Отечества во все времена».

В первичной ветеранской организации «Ветераны ВМФ» в настоящее время около 70 членов, хотя служивших в ВМФ среди тоболяков куда больше – около тысячи. Общественная организация объединила в своих рядах представителей морчастей погранвойск, морской авиации и непосредственно моряков. Активисты немало сил приложили, чтобы открыть к празднику свой офис с музеем по улице Октябрьской, но немного не успели. Открытие произойдёт чуть позже.

Шли они по главным улицам Тобольска стройной колонной, под развевающимися знамёнами, чеканя шаг. А проезжающие мимо автомобили сигналили им, отдавая честь и поздравляя с праздником.
И вот колонна вступила на площадь Победы. Здесь моряков ждали их дети, жёны, тоже в тельняшках. Конечно, это замечательно, что семьи поддерживают своих героев, сохраняют флотские традиции.

Много добрых слов прозвучало в адрес ветеранов ВМФ и тех, кто в настоящее время несёт службу – матросов, мичманов, старшин, офицеров. Выразили уверенность в нашей скорой победе в СВО. Пожелали всем мира, добра, благополучия, крепкого семейного тыла.

Митинг завершили минута молчания в память о погибших моряках, защищавших наше Отечество, церемония возложения цветов к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и общая фотография на память.

Читайте также: