В Тобольске прошёл митинг, посвящённый Дню ВДВ

Ежегодно 2 августа отмечается День воздушно-десантных войск, которые считаются одними из элитных подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации.
В Тобольске у памятника «Защитникам Отечества во все времена» состоялся митинг, посвящённый Дню ВДВ, на который десантники добрались пешим маршем от сада Ермака до здания тобольского военкомата под развевающимися флагами. Было их меньше, нежели в прошлые годы: многие ветераны ВДВ добровольцами ушли на СВО или выполняют поставленные задачи за рубежом. Девиз «Никто, кроме нас» не позволяет им отсиживаться за чужими спинами.

В почётном карауле у памятника стояли воспитанники ВСМЦ «Россияне».

На митинге слово было предоставлено заместителю главы города Сергею Дудареву, заместителю председателя городской думы Михаилу Никитину, военному комиссару города Тобольска и Тобольского района Алексею Бердину, исполняющему обязанности председателя Тюменской общественной организации «Ветераны воздушно-десантных войск» Игорю Сидорову, протоиерею Дмитрию Кирьянову, доценту Тобольской духовной семинарии, имаму-хатыбу Тобольской соборной мечети, муфтию Ибрагиму хазрату Сухову. Игорь Сидоров прочёл поздравление с праздником тобольских десантников от их лидера – Петра Луценко, выполняющего в настоящее время свой воинский долг в других широтах.

Была объявлена минута молчания. Под звуки «Вокализа» Рахманинова участники митинга возложили цветы.

Поздравили десантников с праздником и «товарищи по оружию» — ветераны ВМФ и пограничной службы. Пришли не с пустыми руками – вручили сладости и большой праздничный торт.

В финале мероприятия все вместе исполнили песню «Расплескалась синева», которую десантники считают своим гимном.

Читайте также: