За минувшую неделю в Тобольском районе было зарегистрировано 32 возгорания

В основном имели место палы сухой травы на площади около 4 га без учёта пойменных мест. И это при том, что в Тюменской области введён особый противопожарный режим, запрещающий разжигать костры, пользоваться открытым огнём.

24 апреля в Башковском сельском поселении в 4 – 5 км от д. Ломаевой, вдоль реки Иртыш было загорание травы. Населённым пунктам огонь не угрожал, произошла его самоликвидация. В Дегтярёвском сельском поселении на окраине села Дегтярёво загорелась трава на площади 300 кв. метров. Пожар был ликвидирован. В селе Ворогушино возгорание травы произошло возле автобусной остановки. Пал остановлен и ликвидирован.

25 апреля загорание травы наблюдалось на площади 400 кв. метров между Башковой и Ломаевой. В районе д.Пивновой загорелась трава в пойме озера. Место труднодоступное, угрозы перекидывания огня на населённый пункт нет. Но контроль за этим участком постоянный.

26 апреля в деревне Бакшеевой Санниковского сельского поселения имело место загорание травы на площади в 1 га. На 5 км автодороги «Тобольск – Вагай» горел на обочине горел мусор. Загорание мусора наблюдалось и в Малозоркальцевском сельском поселении (в СНТ «Железнодорожник-1»). В Абалаке трава горела на площади в один гектар.

27 апреля в 23.21 поступил сигнал о загорании мусора в деревне Преображенка на 10 кв. метрах. Пожар был ликвидирован в 23.50.

28 апреля было загорание травы между деревнями Черкашиной и Новосёловой (5000 кв. метров), за деревней Комаровой (900 кв. метров), в деревне Ишменевой, в деревне Араповская. Все очаги пожара были ликвидированы. А вот в районе деревни Ермаковой за речкой Суклём, где трава горит на площади 1 км., ведётся наблюдение. Переброс огня населённому пункту не угрожает. Такая же ситуация и с загоранием травы в Байгаре (у Иртыша).

Не пришлось скучать без работы пожарным и добровольным пожарным дружинам и в минувшие выходные. Загорание травы наблюдалось в Подрезовой, между Медведчиковой и Малозоркальцевой, в Верхних Аремзянах, в Байкалово, за Абрамовой, в Суклёме, в Карачинском сельском поселении. Кроме этого, горел мусор на свалке за Кутарбиткой, в СНТ «Природа» Прииртышского сельского поселения, за деревней Ломаевой, за селом Ушарова. Все возгорания ликвидированы.

29 апреля случился пожар в жилом доме в деревне Старицкая. Дом площадью 60 кв. метров сгорел. Обошлось без пострадавших.

Был и первый лесной пожар в Тобольском участковом лесничестве, в районе Карачинского сельского поселения на площади 4,5 га. Пожар был локализован и ликвидирован. Но потратили огнеборцы на решение этой задачи не один час.

Читайте также: