В «Ночь музеев»можно будет примерить костюмы актеров фильма «Тобол»

Фото Дарьи Федотовой

20 мая, когда на страну спустится «Ночь музеев», тоболяки и гости города смогут не только увидеть костюмы актеров фильма «Тобол», сшитые по подлинным лекалам 18 века, но и примерить их. Они полностью соответствуют духу того времени, поскольку были совместно разработаны художниками и сотрудниками Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

В этом году отдельный блок в музейной ночи посвятят съёмкам киноленты. Планируется, что на церемонии открытия в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике зрители увидят театрализованное представление, подготовленное совместно с актерами Тобольского драмтеатра, а также интерактивное дефиле героев фильма в исторических костюмах.

По словам продюсера проекта Олега Урушева, на экспозиции помимо костюмов также будет представлена часть вещей, задействованных в фильме. Отдельное место на выставке отведут работам тобольского фотохудожника Семена Конева.

Планируется, что по окончании съемок «Тобола» в духовной столице Сибири появятся два интерактивных музея. Один будет находиться под открытым небом и называться «Посад сибирских старожилов» – сейчас там снимается картина. Второй музей будет хранить реквизиты фильма. «Сюда можно будет прийти, облачиться в одежду и ощутить себя в 18 веке, а не смотреть на экспонаты через стекло. Считаю, что это будет прорыв в музейном деле», – отмечает Олег Урушев.

 

Читайте также: