Театральный проект “О том о сём” открыла Марина Некрасова

Марина Некрасова

фото Дарьи Федотовой

Год театра в России Тобольский драматический решил отметить проектом «О том о сём» – серией творческих встреч зрителей с актёрами.

Вечерами экспромта назвал их в предваряющей речи директор драмтеатра Евгений Пономарёв и обещал, что каждый из артистов самостоятельно приготовит нечто особенное в свой черёд.

Марина Некрасова приготовила для нас своё детство. Завела проигрыватель, поставила пластинку и… закрутилось!

Вот папина кепка, папин пиджак, инструменты. На верстаке молоток, доски и гвозди – будет птичья кормушка. А вы смогли бы пару десятков людей отвести в своё детство? Ставить любимые пластинки; ухватить за хвост ветер, раскачиваясь на качелях; достать любимых кукол и пуститься в странствия?

Мелькают за окном города: Оса, Пермь, Тобольск. Шелестят страницы: Высоцкий, Евтушенко, Шукшин, снова Высоцкий. На сцене прожектор ловит семилетнего солдатика, сказку в постановке двенадцатилетнего режиссёра Некрасовой, гитару… Кажется, кто-то из классиков сказал: если на сцене есть гитара, она должна непременно зазвучать. У гитары Марины Некрасовой струны звучали в такт Высоцкому.

Вот так, через песни и стихи Владимира Семёновича, из цветных стёклышек витражей-событий складывает Марина свой спектакль. Свою историю. Вашу и мою историю – тоже.

И летели, конечно, в последнем полёте белые лебеди, и бежали на красные флажки волки, и воровал минуты грусти шут… Два крыла – призрачные и светлые – протянулись через белые облака, через дымовые завесы, через время.

«Мне так бы хотелось, хотелось бы мне когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому – и вдруг оказаться вверху, в глубине, внутри и снаружи, – где всё по-другому!» – мечтает Марина словами Алисы из Страны чудес и песен Высоцкого. И ждёт: вот-вот случится что-то особенно волшебное, и птицы с крыльями, сотканными из света, слетятся к кормушке, которую она только что – вместе с вами – соорудила на отцовском верстаке.

Читайте также: