В Тобольске открылась первая сертифицированная сыроварня

Сыроварением бывший сотрудник банковской сферы Татьяна Яковлева занялась, можно сказать, случайно и с лёгкой руки своих коллег, которым очень понравился её первый, тогда ещё совсем непритязательный продукт, изготовленный дома.

Сидя в декрете, да ещё и во время пандемии, Татьяна в интернете наткнулась на предложение быстро и вкусно изготовить сыр. Так и понеслось: учёба, курсы сыроваров… И почти на два года собственная кухня превратилась в сыроварный цех.

Но с признанием и востребованностью натуральных мягких и полутвердых сыров среди подписчиков своей группы Сыроварня “Сыр да Масло” Тобольск, пришло понимание, что надо выходить из своей кухни…

Вскоре Татьяна Яковлева получила поддержку по госпрограмме самозанятости (от центра занятости Тобольска) на развитие своего дела, нашла подходящее помещение для производства, сделала там необходимый ремонт, и в апреле 2023 года начала работать официально.

Сейчас в ассортименте Тобольской сыроварни Татьяны Яковлевой уже свыше 50 наименований продукции, среди которой такие известные сыры по итальянским и французским рецептам, как качотта, горгонзола, камамбер, лангр, буратта, страчателла и другие. И все они изготовлены также из тобольского молока, которое доставляет фермерское хозяйство Василия Соловия из Тобольского района.

На данный момент тобольские сыры (а также творог, масло, творожные сырки и даже конфеты “Птичье молоко”) можно приобрести в кафе-магазине правильного питания Кафе-магазин ОгородБар. Также сертифицированную продукцию местного производителя используют ресторан “Марк и Лев”, кафе “Парнас”.

Читайте также: