Открылся новый сезон на экомаршруте «ЗапСибНефтехима»

К началу сезона обновился маршрут «Образ сибирской тайги», и ворота в лес первыми в этом году распахнули воспитанники Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Километровая экскурсия позволяет экотуристам увидеть тобольский лес, познакомиться с его обитателями, узнать, как выглядят гнездо щегла, следы зайца, и даже помериться ростом с лосем.

Есть такое понятие в науке – «тобольская флористическая аномалия». Территория тобольской зоны уникальна в отношении разнообразия растительных видов, и это изюминка нашего региона, – рассказывает руководитель по экологии ООО «ЗапСибНефтехим» Людмила Шешукова.

«Экотропы СИБУРа» расположены в 1,5 км от «ЗапСибНефтехима». Сегодня это три маршрута протяжённостью 4 километра: «Лес и здоровье», «Образ сибирской тайги», «Жемчужины тобольской флоры», на которых представлены реликтовые таёжные и смешанные леса с уникальными растениями-биоиндикаторами, наглядно демонстрирующими, что живая природа может сосуществовать в ближайшем соседстве с промпроизводством СИБУРа без негативных последствий.

«СИБУР» – одна из немногих компаний, которая мониторит биоразнообразие прилегающих к предприятию территорий. ТКНС Уро РАН ведёт эти исследования с 2012 года, и результатами этих исследований очень хотелось поделиться и с сотрудниками предприятия, и с их семьями, и, конечно с местными жителями, чтобы все поняли, насколько экология места, где мы живём, зависит от каждого из нас. Со временем тропа стала объектом тобольского экотуризма, её оборудовали интерактивными элементами, которые позволяют понятно и доступно рассказать о жизни и здоровье леса и о чистоте природы вокруг, – объясняет Шешукова.

К открытию нового сезона проект обновили: «ЗапСибНефтехим» совместно с учёными Тобольской комплексной научной станции УроРАН разработал новую экскурсионную программу.

Маршрут «Образ сибирской тайги» – длиной в километр. Он включает в себя восемь станций: начиная «С лесом на «ты»» и завершая «Государством в лесу». По пути экотуристы расправят «Крылья над тайгой», проследят за «Ускользающими в лесу» и посмотрят, как важно каждое звено в экологической цепочке на остановке «Скованные одной цепью».

Как жить в гармонии с природой, рассказывала детворе из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних научный сотрудник химико-экологической лаборатории Тобольской комплексной научной станции Алёна Токарева.

Алена и Любовь Токаревы

Авторство идей обновлённого маршрута принадлежит семье Токаревых. Дочь Алёны Любовь, девятиклассница из школы № 16, нарисовала эскизы. На страницах её альбома пенёк, в котором спрятаны птичьи гнёзда (гнёзда – настоящие, оставленные птицами после пожара или ураганного ветра, а пни и брёвна изготовлены руками мастеров компании «Зодчий»), бревно с лесными следами, коллекция трутовиков. Некоторые идеи остались пока только в альбоме, ждут своего воплощения, а Любовь ждёт своего дня рождения, чтобы пригласить друзей прогуляться по экотропе и поделиться лесными секретами.

Многие гости посещали нашу тропу несколько раз, и возникла необходимость обновления маршрутов, – объясняет Алёна Токарева. – Хочется удивлять наших гостей.

Первые гости действительно удивились: им давали подержать в ладошках птичье гнездо, заглянуть в жилище гадюки, и целая жизнь открывалась под лупой, наведённой на чашку Петри, в которую была налита вода из лесной лужи.

Редко кого экскурсия по лесу оставляет равнодушным, – признаётся Алёна. – Какое удовольствие испытывают дети, когда их родители проявляют интерес к окружающему миру, ведь они учатся этому интересу, эмоциям у родителей.

Юные первооткрыватели обновлённого маршрута, вооружённые лупами и биноклями, рассмотрели самых маленьких обитателей сибирской тайги в чашках Петри и удивились размерам лесных гигантов – кабана и лося (последние подстерегают на тропе в виде деревянных фигур, но следы живого лося учёные нет-нет да замечают на тропе). А самый младший, Тимофей, разглядел в густой траве не только блестящих жужелиц, но и зелёного палочника, притворившегося веточкой.

Наперебой делятся впечатлениями десятилетние подружки Антонина Пинигина и Вероника Калачёва:

Первый раз на такой тропе, очень понравилось смотреть, как живут лесные звери и жуки. Поняли, что надо беречь наш лес: нельзя забирать диких малышей у их родителей и оставлять стекло – оно может стать причиной пожара. Мы обязательно расскажем об этом своим друзьям.

А ещё возьмём маму – она тоже должна это увидеть, – добавляет Тоня.

Экскурсия детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стала возможной благодаря гранту программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Грант получил проект « Подари тепло своего сердца» Анастасии Просяник, сотрудницы НХТК. Ожидается, что участие в проекте примет около ста воспитанников СРЦН, которые посетят экскурсии, мастер-классы, профориентационные встречи и походы в театр и кино.

Запись на посещение экотропы ведётся по телефону горячей линии 8-800-301-18-17.

Читайте также: