В школе № 7 реализуется проект “Самбо в школу”

У каждой школы города Тобольска есть свои особенности в части дополнительного образования. Одни делают акцент на патриотику, другие – на интеллектуальное развитие, третьи на спорт.

За школой №7 утвердилась репутация лингвистической школы. Но именно она стала площадкой для реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Тобольске.

География проекта «Самбо в школу» весьма обширна и охватывает 78 субъектов Российской Федерации, более 25 000 школ, 500 000 участников.

Городской открытый фестиваль самбо собрал в спортивном зале школы №7 юных спортсменов Тобольска и Тюмени. С приветственным словом к участникам соревнований обратились директор школы №7 Анна Стенникова и заместитель председателя городской думы Михаил Никитин. Поблагодарили тренеров, родителей, партнёров проекта, всех, кто помогает ему реализоваться. Открыло фестиваль выступление хип-хоп команды «Экстра Стайл» (тренер Дмитрий Фишман).

И вот уже на спортивную арену выходят юные самбисты. Захваты, броски, удержания – всё, как положено в этом виде спорта, несмотря на то, что борцы маленькие. А накалу спортивных страстей, который был на соревнованиях, могли бы позавидовать и рейтинговые соревнования.

Награждение победителей и призёров провела Анна Стенникова, пожелавшая ребятам спортивного роста и дальнейших успехов.

Мнения

Александр Кудрявцев, тренер по самбо:

– На этих соревнованиях я являюсь главным судьёй. Сам я в этом виде спорта со школьной скамьи. Будучи членом областной федерации самбо,  не мог отказаться от поручения по развитию Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Тобольске. И вот я здесь. Тренирую тобольских ребятишек уже третий год. Занимаются у меня в рамках существующего проекта учащиеся школы №7. Ребята развиваются, в их копилке уже есть призовые места региональных соревнований. С этого года мы начнём присваивать им разряды. В перспективе планируем пригласить к нам на тренировки и ребят из других школ.

Савелий Артемьев:

– Мне десять лет. Перешёл в четвёртый класс школы №7. Когда узнал, что у нас в школе проходят занятия по самбо, решил записаться. Мне, как и многим мальчишкам, нравится борьба. Мне ещё предстоит служба в армии, там полученные навыки могут пригодится. Да и за маму, бабушку, если понадобиться, смогу заступиться. Мама мой выбор одобрила.

Феликс Брацевский

Читайте также: