Тобольские учёные высадили растения в пруд Аптекарского сада

Видовой состав растений подбирался исходя из возможностей их выращивания в климатических условиях южной тайги.

Кроме того, учитывалась и привлекательность внешнего вида, поэтому в перечень вошли как виды, создающие много зелени, так и декоративно-цветущие растения.

Часть – это обычные для наших природных условий растения: тростник южный, камыш озерный, клубнекамыш морской. Некоторые виды являются экзотичными для нашего региона, но они широко используются в озеленении, поскольку быстро наращивают биомассу, создавая много зелени, просты в уходе и в целом довольно неприхотливы: цицания широколистная, сыть длинная, аир обыкновенный. Последний вид, как известно, является не только декоративным, но и ароматическим, одорирующим, пищевым и лекарственным растением. Декоративно-цветущие растения призваны создавать яркие пятна на фоне зелени, и учёные высадили ирисы, дербенник иволистный. Яркий акцент на поверхности воды будут создавать кувшинки трех сортов с цветками разных цветов – белыми, розовыми и темно-розовыми.

Если этот эксперимент пройдет удачно, то в будущем можно будет подумать о расширении видового и сортового состава растений и сделать попытку создания нового акцента в зеленом оформлении водоема в Аптекарском саду.

Весь посадочный материал куплен в единственном в России питомнике растений для водоёмов «Русский парк водных садов». Из города Пушкино Московской области растения привезли в специальных контейнерах, в них же они были установлены в акватории пруда в Аптекарском саду. Затем в этих же контейнерах растения отправятся на зимовку.

Читайте также: