На “ЗСНХ” презентовали новую экскурсию для детей

Говорят, Менделееву когда-то приснилась таблица химических элементов, и он рассчитал в ней место каждого элемента, даже ещё не открытого. Думал ли он, что когда-нибудь на место в таблице будет претендовать элемент сибурий? Едва ли. Наверняка не подозревал он и о появлении многих сегодняшних веществ и процессов.

С целью рассказать о современной нефтехимии так, чтобы было понятно любому – и великому химику, и школьнику, – «ЗапСибНефтехим» обновил экскурсионные программы. Детский туризм на Тобольской промплощадке продолжает набирать обороты, и теперь школьникам предстоит подобрать свой ключик к нефтехимии с экскурсией «Менделееву и не снилось».

Экскурсанты совершают познавательно-увлекательную поездку на уникальном автобусе, чьи бока украшают паттерны (рисунки), обозначающие различные фрагменты экскурсионной и рабочей деятельности «ЗСНХ». Да и в целом оформление экскурсий «Открытого СИБУРа» претерпело множество красочных и стильных изменений.

Само написание «Открытый СИБУР» содержит в себе ключ, в котором соединяются О и Т. Это образный ключ к понимаю нефтехимии, – комментирует Валентин Фролов, гендиректор московского ООО «Скимен Студия». Художники студии уже работали в Тобольске – это они организовали встречу «Соседей СИБУРа» на резервуарах «ЗСНХ», а теперь создали образы новой экскурсии. – Мы придумали квест, сочинили элементы «Экологий», «Технологий», «Людий», «Сибурий». В финале экскурсии дети должны понять, что все технологии, все нефтехимические новинки в первую очередь достались нам от людей, наших предшественников, в том числе и от Дмитрия Ивановича Менделеева.

Сам великий химик появился на презентации экскурсии и с удивлением и восторгом узнавал о научных открытиях, сделанных в 20-21 веках. Справедливо, что новый экскурсионный маршрут первыми освоили ученики Верхнеаремзянской школы, носящей имя знаменитейшего из химиков. Детвора с первого по седьмой класс на том самом, красивом и комфортабельном, автобусе отправилась на промышленную площадку, на которой никто из ребят прежде не бывал.

На обзорной площадке с панорамными окнами они не только обозрели логистическую платформу, но и виртуально полетали над предприятием и даже запустили руки в сокровищницу – ёмкости с гранулами полиэтилена и полипропилена. Эксперт экоцентра «Заповедники» Евгения Лёшина заверила их, что есть на свете магия – это химия, и объяснила не на пальцах, а на пластиковых крышечках, какие превращения ждут чёрные и белые гранулы.

Это не первый проект Евгении в Тобольске: в 2021 году при участии экспертов экоцентра «Заповедники», который более 25 лет занимается разработкой и реализацией эколого-туристических программ и инфраструктуры, был открыт интерактивный маршрут «Лес и здоровье» в рамках проекта «Экотропы СИБУРа».

Моя миссия – рассказывать о природе и науке понятным и интересным языком. Мы как профессионалы можем многое рассказывать о том, что нас захватывает, но это будет недоступно для других. Нужно становиться на точку зрения того, кому ты рассказываешь, в нашем случае мы беседуем с детьми. Надо сказать, экскурсия «Менделееву и не снилось» – первая туристическая адаптация ликбеза по нефтехимическому предприятию для детей.

На обзорной площадке экскурсия не завершилась: после примерки касок, фотосессий, сортировки мусора и заполнения путевых листов автобус собрал юных туристов для выезда на само предприятие. Детвору впечатлила поездка по настоящему городу – с улицами, дорогами и колоннами и эстакадами вместо многоэтажек. Традиционная фотоостановка у визитной карточки «ЗСНХ» – резервуаров с рисунками флоры и фауны, добрых соседей СИБУРа, и путешественники движутся в центральную операторную.

Здесь ребята увидели, как сотрудники серьёзно работают за мониторами, а после – как они основательно отдыхают. Для короткого, но полноценного отдыха здесь предусмотрена специальная комната. Для многих юных промтуристов она стала любимой точкой экскурсии. Конечно, ведь в комнате релаксации готовят кислородные коктейли и предлагают капсулу для короткого сна, в которой уже спрятался утомлённый Менделеев.

Мы расширяем целевую аудиторию. Сегодня мы презентовали новую форму экскурсий «Открытый СИБУР», и вы отметили, что проект обрёл своё уникальное лицо, свой фирменный стиль. Мы с вами видим, что СИБУР стал по-настоящему открытым, тем более что в нефтехмии новое можно открывать каждый день. В нашем случае мы открываем новое туристам не только в области нефтехимии, но и в сфере экологии, – подчеркнула руководитель по экологии «ЗапСибНефтехима»Людмила Шешукова.

Кстати,

За 9 лет работы «Открытого СИБУРа» предприятия посетило более 13 500 человек со всей России и мира.

Только в 1 квартале 2023 года состоялось 19 экскурсий для 614 человек.

Как попасть?

Записаться на экскурсию можно, обратившись в городской департамент по образованию, или позвонив на горячую линию   8-800-301-18-17.

Что говорят об этом?

Алина Коробейникова, первоклассница:

Я ничего не знала о химии, теперь поняла, что химия – это когда всё умеют. На экскурсии я узнала, что в СИБУРе столько всего интересного! Это очень красивый завод. И ещё узнала, что знания нужны, чтобы не вредить природе – например, надо раскладывать мусор по коробкам.

Анастасия Ионина, директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска:

Детский туризм – одно из приоритетных направлений в туризме. Прекрасно, что компания «СИБУР» прилагает усилия для развития именно этой отрасли. Консолидация усилий правительства области, администрации города и компании направлена на то, чтобы туризм был возвратным – чтобы турист побывал на экскурсиях и вновь приехал в Тобольск. Расширение спектра экскурсий, конечно, будет этому способствовать.

Александр Ющенко, пятиклассник:

Удивили масштабы: что на площадке очень много факелов, большие площади – более 2 000 га, это как много футбольных полей! Я, конечно, знал, кто такой Дмитрий Иванович Менделеев, но был очень удивлён, увидев его тут вживую. В будущем планирую быть механиком, может, и сюда на работу устроюсь.

Ольга Бухарова, директор Верхнеаремзянской школы и руководитель школьного музея, посвящённого Д.И. Менделееву:

Имя Менделеева проходит через всю нашу жизнь: у нас и школа его имени, и мемориальный комплекс, и телевышка, и музей, поэтому я могу оценить экскурсию с профессиональной точки зрения. Чёткая организация, интересное содержание, понятное даже детям, которые ещё не приступили к изучению школьного курса химии.

Маргарита Цыкалова, семиклассница:

Экскурсия очень понятная, хотя ясно, что химия – не самый простой предмет. Удивило, что из пластика делают столько вещей. Масштабы предприятия поражают, но самое уютное место здесь — это, конечно, комната релаксации.

Дмитрий Иванович Менделеев, великий земляк (в образе был артист Тобольской драмы Сергей Грязнов):

Очень удивили меня масштабы производства, и всё это в тех лесах, где я когда-то собирал малину и грибы! Экскурсия понятна и первоклашке, и мне – хоть и большому учёному, но не знавшему до этой поры, что такое, например, полимеры.

Марина МИЛОВА

 

Читайте также: