В эти выходные на сцене Тобольской драмы премьера – “Тётушка Чарли” по пьесе Брэндона Томаса

фото Ольги Мачитовой

«Давно мы так не смеялись», – переговаривалась публика в фойе театра после свежей премьеры Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова.

Давали «Тётушку Чарли», и публика была весьма довольна этим приглашением на музыкальную комедию. Ещё в начале года директор театра Евгений Пономарёв обещал пополнить репертуар лёгкими и весёлыми спектаклями и обещание своё сдержал. Песни, танцы, несложный, но увлекательный сюжет смешал в развесёлый фарш, простите, фарс режиссёр Михаил Поляков, слишком известный тобольским театралам. Любой из них поставленные на нашей сцене спектакли перечислит без всякого суфлёра: « Скамейка», «Точка зрения», «Собаки», «Сумасшедшее воскресенье», «Квадратура круга» и прочие, прочие – разные, но всегда заметные.

фото Ольги Мачитовой

«Тётушка Чарли» стала не менее ярким акцентом в тобольской афише, уверились зрители в минувшие выходные. Впервые этот фарс с переодеванием был затеян в Лондоне в 1892 году, в России премьера состоялась два года спустя, и спектакль ещё до пересечения границы бил все рекорды по числу показов. Чем Тобольск хуже Лондона? Да ничем, решили в нашем театре и перенесли берега Темзы на нашу большую сцену.

Главный художник театра Ольга Трофимова решила декорации в сдержанном британском стиле, и лондонские затейники веселились с видом на Тауэрский мост и кафедральный собор. В чопорную, будто окрашенную сепией атмосферу врываются жёлтые перья, юбка с разухабистой бахромой и жёлтый же веер. Баберлей, он же Бабс, он же Андрей Михалёв становится центром интриги, надев юбки и личину донны Люции Д’Альвадорец.

Многим из вас название «Тётушка Чарли» ни о чем не говорит, но вы точно смотрели советский замечательный фильм «Здравствуйте, я ваша тётя» или слышали о нём. Он, как и наш спектакль, поставлен по пьесе Брэндона Томаса, – рассказывает зрителям Евгений Пономарёв и спешит переодеться, потому что его, конечно, мы тоже увидим на этой сцене.

Режиссёр спектакля намеренно ушёл от образа, созданного в советской классике Александром Калягиным, и взял на заглавную роль артиста худощавого, способного проделывать замысловатые па вокруг мебели (в работу вступает режиссёр по пластике Лиана Токарева). Студенческое трио дополнила театральная молодёжь – Владислав Железняков (Эрик Чеснэй) и Иван Ручнёв (Чарли Вайкэм). Очаровательных барышень сыграли Наталья Железнякова (Энни) и Вероника Самсонова (Китти).

«Это будет гимн актёрскому мастерству», – уже заранее заинтриговал Денис Юдин, главреж Тобольской драмы, курировавший выпуск спектакля.

И зрители оценили этот гимн в полной мере. Студенческая шалость набирала обороты, втягивая в водоворот интриг всё больше персонажей, а потом и самих зрителей, начинающих хохотать во весь голос. И кто бы не улыбнулся, наблюдая за потугами прокурора Спетлайга (Евгения Пономарёва) обаять жестокосердую «тётушку»! А какая английская история обойдётся без невозмутимого дворецкого (Алексей Чупин), чьи немногословные реплики вызывают новые взрывы смеха в зале?

И всё будет, как по нотам (постановщик вокальных номеров — Наталия Пономарёва): и влюблённые сердца соединятся, и своё счастье найдёт полковник (Игорь Колдачёв), и явится-таки самая настоящая бразильская тётушка (Татьяну Адрианову в этой роли сменяет Надежда Хрипачёва). И зритель получит свою долю смеха и отличного настроения.

Читайте также: