В Тобольске прошли 19 международный зимний мотослёт и 11 международный ледовый чемпионат по гонкам на унимото

В   Абалаке  прошли 19  международный зимний мотослет и  11 международный ледовый чемпионат мира по гонкам на унимото на льду. На мероприятие прибыли байкеры и поклонники этого движения из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы считают, что чем суровее условия, тем интереснее проходит событие. Тобольская земля впервые принимала участников мотослёта и чемпионата по гонкам на унимото. Многие из участников впервые побывали в Сибири, да ещё и зимой.

Местом действия обоих мероприятий стала территория берега Иртыша у подножия заснеженной горы, которую венчают маковки церквей Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря. Взору участников и гостей открывался поистине чудный вид.

Среди участников мы видим пятилетнюю Алису Лапину. Девочка рассказала, что давно уже является пилотом различных технических средств передвижения, которые сооружает её папа – Игорь Лапин. В силу  юного возраста девочка готовилась выступать вне зачёта. Настроена была по-боевому, она уже опробовала эту ледовую трассу и ничуть не волновалась.

Игорь Лапин – педагог объединения «Мото» в центре детского технического творчества, тренер по мотоспорту. «Унимото – это свободный полёт инженерной мысли. Гоночный аппарат можно делать хоть из чего, главное, чтобы впереди ведущего колеса, причём  единственного, ничего не находилось, не касалось земли.  Мы будем выступать на трёх аппаратах – на одном я, на другом Алиса, на третьем мой коллега по центру, тренер по картингу Таир Усманов. Ну, а болеть за нас будут наши воспитанники. Аппараты мы готовили и испытывали вместе с ними. Вообще в центре на объединениях  «Мото» и «Картинг» занимается порядка 250 человек», – рассказал нам Игорь Лапин.

Скромненько в сторонке держится тоболяк Александр Созонов. «Я давненько не участвовал в соревнованиях. За жизнь два раза одерживал победу в Самаре, неоднократно был призёром. С техникой дружу давно, это моё хобби. А тружусь я оператором в «Газпроме»», – представился нам Александр Михайлович.

Познакомились мы и с иногордними участниками. Спортсмен по прозвищу Танк,  Дмитрий Сосновский из Перми в Тобольск на чемпионат приехал с большой группой поддержки – женой, двумя детьми, другом и весёлой собачкой Харлей. Техникой он увлекается с детства, а унимото приобрёл лишь в прошлом году. Вместе с другом его дособрали, доделали, протестировали. На чемпионате состоится дебют аппарата и его пилота.

Именно там вокруг гоночной ледовой трассы и сконцентрировалась большая часть болельщиков. Там же и торжественное открытие состоялось.

Участников и болельщиков  приветствовали первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель главы Тобольского района Алексей Ермоленко, создатель и организатор международного зимнего мотослёта «Snow Dogs» Дмитрий Горбунов, главный судья соревнований, самый быстрый гонщик-унимотоциклист в мире, включённый в книгу рекордов Гиннеса Роман Колтаков. Дмитрий Горбунов пообещал: если тоболяк выиграет гонку, то в Тобольске будет проводиться этап чемпионата России по гонкам на унимото.

–  Уверена, что новое событие, которое мы принимаем на тобольской земле, понравится тоболякам и жителям Тобольского района, – выразила надежду Яна Зубова.

– Вы увидите много замечательных людей, необычной техники, интересные заезды.  Здесь будет происходить настоящий ледовый чемпионат мира по гонкам на унимото. Я счастлив, что на соревнования подали заявки три тобольских гонщика. С погодой нам с вами повезло. Спасибо администрациям города Тобольска, Тобольского района и загородного комплекса «Абалак» за гостеприимство. Они в нелёгкой борьбе завоевали право провести на своей территории «Snow Dogs», обойдя более 30 претендентов, – обратился к публике Дмитрий Горбунов.

Он отметил, что унимото – это аппарат с одним колесом  и потому трудноуправляемый, так что его может занести в любую сторону, а потому в целях безопасности попросил болельщиков отойти подальше от бортиков.

Признаться, поначалу аппараты, на которых предстояло выступать спортсменам, многим, кто был впервые на таком чемпионате, показались несуразными, но когда болельщики увидели, какую скорость они способны развить, их мнение   изменилось.

В гонках на унимото приняли участие десять спортсменов,   Тобольск был представлен тремя участниками. И  тоболяк Игорь Лапин выиграл гонку. Серебро в своих классах завоевали два других тобольских участника – Александр Созонов и Таир Усманов. Спецприза была удостоена самая юная участница – пятилетняя тоболячка Алиса Лапина. А это значит, что история с унимото в Тобольске будет иметь продолжение. Хочется верить, что и на благодатной земле Тобольского района появятся свои Кулибины, которые будут готовы не только явить миру агрегат, собранный своими руками, но и промчаться на нём по ледовой трассе.

Испытание на скорость, прочность агрегата и креативность инженерной мысли выдержали успешно все участники чемпионата. Да и сами продемонстрировали спортивное мастерство.

Что касается мотослёта, часть его участников разместилась в гостиницах, а самые отчаянные встали на берегу палаточным лагерем. Спали в палатках, отапливаемых буржуйками, пищу готовили на огне. Некоторые из них добрались до Тобольска своим ходом на мотоциклах. Двое проделали большой путь: один ехал к нам из Москвы через Крым, другой – из Санкт-Петербурга.

Трое байкеров приняли участие в гонке преследования по ледовому кругу, добавив драйва мероприятию и подарив яркие эмоции болельщикам.  Организаторы по окончании мероприятия особо отметили героев, добравшихся до Тобольска на своих байках.

Второй локацией мотослёта и чемпионата стала территория  загородного комплекса «Абалак», где можно было посетить ресторан, приобрести сувениры, насладиться концертной программой с участием творческих коллективов Тобольска и Тобольского района.

Впрочем, точки горячего питания с полевой кухней, пельменями, шашлыками, выпечкой были организованы и внизу. Там же силами МЧС был развёрнут шатер для обогрева участников и гостей фестиваля. Признаться, в верхнюю локацию мало кто поднимался.

Желающих принять участие в зимнем мотофестивале «Отсюда всё в Сибири началось» в качестве зрителя оказалось много. Кто-то добрался на общественном транспорте, кто-то – на личном авто. Много было приезжих, особенно из Тюменской области, включая северные округа. К сожалению, жителей Тобольского района на мероприятии было совсем немного, если не считать представителей администраций района и Абалакского сельского поселения  да местных мастеров-умельцев, представивших свою сувенирную продукцию. Даже жителей Абалака  не было видно среди болельщиков, вероятно,   цена билета  в 500 рублей показалась высокой.

Читайте также: