«Мамонты» знают толк в технологиях

Ещё пару лет назад Михаила и Ольгу Турышевых в Тобольске и за его пределами знали исключительно как мастеров-косторезов, и была у них для работы лишь маленькая косторезная мастерская.

А сегодня у творческой семьи уже настоящий производственный цех, или, как они сами его называют, высокотехнологичная художественная мастерская «7 Мамонтов». Как тобольские мастера сумели совместить традиционный промысел и современные технологии, читайте в нашем материале.

Производят здесь не только изделия из кости, хотя в уголочках цеха по-прежнему расставлены привычные рабочие столы косторезов, заваленные ручными изделиями и ещё не обработанной костью, рядом красуется огромный бивень мамонта. Но всё же центральное место в цехе у Турышевых теперь занимает огромный производственный станок  и тут же его уменьшенная копия – маленький фрезерный станок с числовым программным управлением (ЧПУ). С него-то всё и началось в 2019 году.

– Конечно, косторезное дело не бросил и бросать не собираюсь, – твёрдо отвечает на мой каверзный вопрос Михаил. – Это просто ответвление и расширение нашего косторезного бизнеса. Ведь кость товар – довольно специфический и достаточно дорогостоящий, целевая аудитория небольшая. Поиск новых направлений начался после занятий в Школе социального предпринимательства, которые мы посещали в конце 2018 года, она дала нам огромный толчок. Нам честно захотелось увеличить доход, сделать что-то в другом, но близком кости направлении, так появилось у нас дерево. Думали о создании технического творческого коворкинга, где можем работать с мастерами и населением, видим такую потребность сейчас – многие мастера до сих пор кроме рубанка не умеют иначе обрабатывать дерево. И мысль эту не оставляем, но такой коворкинг – это больше социальная деятельность, которая, к сожалению, не приносит дохода. К тому же к нам стали часто обращаться с эксклюзивными заказами по дереву, за которые никто в городе не брался из мастеров.

Ну, а Турышевы готовы взяться за самые сложные и дерзкие дизайнерские проекты, где требуются не только золотые руки, рубанок и столярно-плотницкий опыт, а больше мудрая голова, инженерная мысль и даже навыки программирования. И Михаил с лёгкостью освоил все эти премудрости (сам смеётся: захочешь – всему научишься), и теперь он  мастер-косторез, плотник и столяр, технарь и механик, инженер-программист. Потому что решил в первую очередь модернизировать своё производство, чтобы сделать доступнее (бюджетнее, как сам говорит) многие свои товары. «Одно дело, когда ты только руками делаешь продукт, строгаешь, шкуришь его несколько дней, и стоимость его, соответственно, увеличивается. Другое дело, если ты за пару часов на станке сделаешь то же самое, с небольшой ручной доработкой – эта работа будет менее затратной, соответственно, и сам продукт дешевле», – поясняет Михаил Турышев.

Для модернизации своей деятельности решили они приобрести фрейзерно-копировальный станок с ЧПУ. Михаил за пару месяцев научился программу составлять в компьютере по нужному эскизу, рассчитывать материал, готовить векторное изображение – только при верном расчёте станок будет резать дерево, кость и другой материал (кроме металла), как задумал инженер. И уже вскоре мастерская «7 мамонтов» выпустила множество небольших деревянных изделий по очень низкой себестоимости. Были здесь подставки под телефоны, различные коробочки, брелоки и другие сувениры с брендом Тобольска.

И пошли заказы на более масштабные изделия, которые на маленьком станке невозможно было воплотить в реальность. Тут и пришлось предпринимателям и ремесленникам расширяться дальше. Но и к этому запросу Михаил и Ольга подошли ответственно и более чем серьёзно, не стали просто покупать дорогостоящее оборудование, они его вначале придумали…

– Оборудование – это часть меня, продолжение моих рук,     его функционал, его возможности изучаю досконально. Это не просто бездумная машина – нажал кнопку и работает, у него есть мозг, который надо вначале изучить и потом верно запрограммировать, – рассказывает Михаил. – После маленького станка понял, чего мне в нём не хватает в плане механики и электроники. И в Чебоксарах заказал станок со своими рекомендациями, с большим рабочим полем (минимум для листа фанеры 1,5*2,5 метра), и чтобы мог криволинейный раскрой делать (была такая задача, но все мебельщики работают только по прямолинейному раскрою).

Станок такой, конечно же, не дешёвая вещь. Но в этом плане Турышевым помогла в 2021 году муниципальная программа поддержки социальных предпринимателей и товаропроизводителей, которая компенсировала часть затрат на развитие производства, а также лицензирование деятельности и сертификацию продукции. «Очень хорошая была тогда программа поддержки от администрации города, нам субсидировали до 200 тысяч рублей. И мы смогли выкупить новый большой фрезерный станок, на котором теперь в основном и работаем», – отметил Михаил.

В своей высокотехнологичной художественной мастерской они производят эксклюзивную параметрическую мебель  и  другие интерьерные украшения для дома как из фанеры, так и из массива дерева, из пластика, различные сувенирные изделия и др. (Параметрическая мебель – многослойная необычная конструкция из фанеры, которая несёт в себе основные требования экодизайна, имеет удивительные   формы, как из фантастических фильмов. Она появилась только с введением в начале XXI века параметризма в дизайне и архитектуре, который опирается на помощь новых компьютерных программ.) К тому же они освоили сварочный аппарат и вполне готовы работать с металлом, изготавливать мебель в стиле лофт (мебель из массива дерева и элементами металла).

Так Турышевы сумели совместить современные технологии и традиционный промысел, а ещё Михаил всегда и везде старается изменить в сознании других людей стереотип о ремесленниках. «Часто образ ремесленника рисует в подсознании человека в грязном фартуке, с дырами в кармане, с рубанком и топором в руках. Но я уверен, это далеко не так! Сегодня ремесленник – это человек с головой и золотыми руками, в которых не только ручной инструмент, но и пульт управления современными технологиями», – заключил мастер.

Читайте также: