В Тобольске готовят 4 купели для праздника Крещения

фото Анны Щербининой

19 января православные христиане отметят один из великих праздников – Крещение Господне или Святое Богоявление. По древней традиции в этот день многие верующие, несмотря на мороз, окунаются в купели, обустроенные на открытых водоёмах.
❗На территории Тобольска и Тобольского района будут открыты четыре купели: в Тобольске – в районе ледовой переправы «Тобольск – Бекерева» через Иртыш, две купели в Сумкино (одна сооружается силами судоремонтного завода, другая, ближе к Ворогушино, – силами Тобольско-Тюменской митрополии); в Тобольском районе – в Абалаке, ответственность за которую берёт на себя Абалакский мужской Свято-Знаменский монастырь.

Все они прошли освидетельствование на соответствие нормам безопасности, их устроителям выданы разрешения на проведение Крещенских купаний.

У главной тобольской иордани, что располагается по соседству с ледовой переправой, нас встретил прораб Тобольско-Тюменской митрополии Валерий Щепин. Опыта строительства иорданей ему не занимать. Этим делом Валерий Константинович занимается на протяжении 25 лет. Отмечает, что ежегодно они с бригадой строителей митрополии что-то усовершенствуют. В этом году, например, выстроенные на склоне снежные ступени, ведущие от часовни к проруби для разбора воды, для удобства спускающихся обрамили досками и оснастили деревянными перилами.

На главной иордани уже подготовлены центральная прорубь с крестом и две для купания – мужская и женская. Сооружены две раздевалки. Уже завезено сено, которым устилают пол в раздевалках и дорожки до купелей. Иордань огорожена снежными бортиками, которые украшают ёлочками. Как раз за этим занятием мы и застали прораба. С понедельника здесь появятся студенты иконописной школы – им предстоит расписать снежную часовню.

Читайте также: