Экологические программы «Транснефть – Сибири» успешно реализуются в тобольском подразделении

Более 6,5 тысяч экологических исследований воды, воздуха и почвы ежегодно проводит на своих производственных объектах Тобольское управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь».

Экологическая безопасность и ответственное, бережное отношение к природе – одна из доминант деятельности всей компании «Транснефть», которая в этом году отмечает свое 30-летие, и Тобольского УМН в частности. Каждый день его сотрудники заботятся о рациональном природопользовании на всей территории присутствия предприятия, подтверждая это реальными делами.

Компания «Транснефть» не занимается каким-либо производством, при котором происходят выбросы опасных вредных веществ, да и транспортировка нефтепродуктов идёт в прочной трубе под землёй, не нанося вреда природе, но всё же при столь масштабной и технологически сложной деятельности ни на минуту нельзя забывать о возможных инцидентах на трубопроводе, приводящих к разливу топлива.

– Поэтому компания «Транснефть» развивает магистральный трубопроводный транспорт и проводит работы таким образом, чтобы предотвратить аварии на производственных объектах и не причинить ущерба окружающей среде. А для этого постоянно обновляем основное и вспомогательное оборудование нефтепровода, меняем отработавшее свой срок на современное, надёжное и экологически безопасное, следим за его сохранностью, вовремя производим техобслуживание, используем усовершенствованные методы работы, IT-технологии и новейшее оснащение. К примеру, трубопровод изнутри исследуется специальным диагностическими приборами, которые фиксируют различные дефекты трубы и даже способны оценивать износ, определяя допустимые сроки эксплуатации трубопровода до замены дефектного участка, – раскрыл одну «секретную» технологию работы нефтепровода начальник Тобольского УМН АО «Транснефть – Сибирь» Салават Ибатуллин, сравнивая её с инновационным медицинским исследованием сосудов человека.

Действительно, для компании магистральный трубопровод и все технологические средства для перекачки нефти – далеко не просто бездушные «железки», а настоящий умный и живой организм, который должен быть здоров, работать без сбоев и тем самым сохранять здоровье природы. Не зря же нефтепроводчики называют свой трубопровод не иначе, как «нефтеносная артерия». И отношение к окружающей эту артерию биосфере на нефтепроводных предприятиях исключительно бережное, как и полагается к живому организму.

И все экологические программы «Транснефть – Сибири» успешно реализуются в тобольском подразделении. Большой дружный коллектив Тобольского УМН (в том числе все шесть ЛПДС и база производственного обслуживания) регулярно участвует во всероссийской акции «Вода России» и очищает от мусора часть берега любой реки, протекающей рядом с территорией обслуживания предприятия. «Чистим берега рек Иртыш, Тобол, Демьянка (на ЛПДС «Демьянское») и других водоёмов, весь мусор сразу складируем в мешки и забираем с собой. У нас есть договор с региональным оператором, который вывозит этот мусор. Да, мы как-то никогда не афишировали эту деятельность, делаем, что должно», – скромно говорит инженер-эколог Тобольского УМН Наталья Мишарина.

Как, впрочем, не афиширует предприятие и две другие обязательные экопрограммы, которые проходят в рамках реконструкции магистрального нефтепровода и восполнения биоресурсов. «Когда мы проводим реконструкцию существующих линейных объектов, приходится вырубать деревья и другую растительность. В силу лесного кодекса РФ мы обязаны произвести лесовосстановление площади равной вырубке, 50 га вырубили – столько же гектар высадили саженцев, в основном хвойных пород, из расчёта 4,5 тысяч штук на 1 га. Их для нашего климата выращивают в специальных питомниках, где мы саженцы и приобретаем. Есть гарантийный период, если они погибнут за это время, мы досаживаем новые. Вот недавно прошла замена трубопровода на площади в 200 га, и наше предприятие этой весной высадило в том районе около 1 млн саженцев», – прокомментировал начальник земельно-имущественной службы Тобольского УМН Руслан Хисамутдинов.

Также при замене линейной части нефтепровода предприятие реализует мероприятия по восполнению водных биоресурсов.

– В рамках компенсационных мероприятий мы приобретаем мальков ценных пород рыб, обитающих в наших реках. Мальков выращивают для нашего предприятия на Абалакском рыборазводном заводе и в определённое время выпускают в реки. В 2021 году Тобольское УМН выпустило около 21 тысячи мальков, – уточняет инженер-эколог Наталья Мишарина.

Но не только экопрограммы являются показателем высокого уровня экологической культуры производства и социальной ответственности предприятия, а строгое соблюдение всеми сотрудниками экологических постулатов, какие закреплены в отраслевых нормативных документах «Системы экологического менеджмента» компании «Транснефть». Кстати, при трудоустройстве каждый сотрудник проходит инструктаж и в дальнейшем обучение в части экополитики компании – рационального природопользования, охраны окружающей среды, безопасного обращения с отходами.

«В Тобольском управлении магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» большое внимание уделяется вторичному использованию ресурсов и утилизации отходов. Мы реализовываем и поддерживаем систему раздельного сбора мусора, на каждой станции организованы места накопления отходов по разным классам опасности. Даже если сотрудники выезжают на работы линейной части, они берут с собой специальные контейнеры. Затем образуемые отходы передаются так же раздельно на утилизацию», – поясняет одну из сфер экологической политики компании руководитель службы экобезопасности и рационального природопользования Тобольского УМН Любовь Гнатченко.

Отметим, что среди основных задач данной службы является контроль за соблюдением на всех производственных объектах филиала природоохранного законодательства РФ, требований нормативно-правовых актов в области ЭБ и РП. «Наша служба проводит периодические проверки соблюдения природоохранного законодательства в структурных подразделениях Тобольского УМН. Следит за состоянием поверхностных водоёмов, воздушной среды, земельных ресурсов, утилизацией промышленных отходов на объектах филиала. Обеспечивает проведение производственного эколого-аналитического контроля (своя лаборатория и сторонние организации) за выбросами загрязняющих веществ в окружающую природную среду, за размещением отходов, за качеством питьевой воды собственных источников. Ведём контроль объёмов забора и сброса воды на объектах филиала в соответствии с планами-графиками, утверждёнными в контролирующих органах, в том числе совместно с федеральными природоохранными органами и инспекциями аналитического контроля. И это ещё не всё, работа проводится огромная. Значительное внимание уделяется техническому состоянию очистных сооружений – вовремя проводим ТО, при необходимости строятся новые станции очистки», – заключила Любовь Гнатченко, также заметив, что за последнее десятилетие в тобольском филиале не наблюдалось превышения нормативных показателей экологических исследований воды, воздуха и почвы.

Читайте также: