В Тобольске появился рождественский вертеп

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, по значимости занимающий второе место после Пасхи, который предваряет 40-дневный Рождественский пост.

Тобольск накануне Рождества укутало белым пушистым снегом.  На Красной площади у стен белокаменной Софии по традиции выстроили снежный вертеп, имитирующий     пещеру, в которой явился миру Богомладенец Иисус Христос. Семинаристы помогали рабочим строить вертеп, учащиеся иконописной школы занимались росписью снежных сводов. Над вертепом зажгли Вифлеемскую звезду. И потекла в вертеп людская река, которой, казалось, не будет конца. Догорали одни свечи, им на смену зажигали другие.

Рядом обустроили небольшой загон с хлевом. Но нынче овечек с ягнятками туда не завезли, не говоря уже о верблюдах, лишь устелили пол сеном. И всё же тоболяки заглядывали в загон в надежде обнаружить там живность.

Рождественские службы прошли во всех действующих храмах Тобольска и Тобольского района. Но основную нагрузку, как всегда, принял Софийско-Успенский собор, куда спешили не только тоболяки, но и многочисленные паломники. Именно здесь к своей пастве обратился с проповедью и словами поздравления митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. София в Рождество украсилась белыми цветами, над алтарём зажглась Вифлеемская звезда.

Ближе ко всенощной православный люд всё прибывал и прибывал. Вместить столько верующих храм не мог. Кому-то пришлось внимать службе на свежем воздухе, благо  что она транслировалась на Красную площадь через динамики.

Молились тоболяки за здоровье близких, друзей, за упокой душ усопших, за мир во всём мире, за успешное завершение специальной военной операции и урегулирование ситуации за столом переговоров, за восстановление разорванных братских связей с украинским народом. Рождество – время чудес, добрых дел и благих помыслов. И покидали верующие рождественскую службу с надеждой, что Господь нас не оставит  и всё вернётся на круги своя.

Читайте также: