СИБУР поддержал 16 городских проектов в рамках “Формулы хороших дел”

Компания «СИБУР» подвела итоги восьмого грантового конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Поддержку получат 138 общественно значимых проектов в 16 городах России, в том числе 16 тобольских организаций.

В этом сезоне к участникам грантового конкурса предъявлялись особые требования. Необходимо было учесть принципы экологичности и инклюзивности, разработанные компанией и рекомендованные к применению всем грантополучателям и партнёрам. Такой подход, заявляют в компании, позволил повысить качество и результативность проектов, а также их потенциальный вклад в повышение качества жизни людей.

Итак, в этом году средства грантов поддержат проекты для людей c ограниченными возможностями здоровья. Проект «Горнолыжная семья» спортивного клуба «Йети» имени А.К. Козлова поможет детям с особенностями развития освоить катание на горных лыжах. В специальных мастерских «сВОИ вещи» люди с инвалидностью будут обучаться гончарному делу, шитью и росписи шоперов, плетению ковриков, изготовлению украшений благодаря реализации проекта тобольского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В творческой студии «Арт-крыло», организованной детской школой искусств имени А.А. Алябьева», дети будут работать с глиной, научатся росписи и печати по ткани, познакомятся с музыкальными инструментами.

Программа поддержала и проекты экологической направленности – «Зелёную школу» экологической организации Тюменской области «Чистый путь» и «Химию окружающей среды» школы № 2.

Культурную жизнь горожан будут разнообразить проекты Свободного молодёжного театра (фильм-фестиваль «Кино-гараж», театральный сезон «В контакте с городом») и открытие гимназией имени Н.Д. Лицмана литературной гостиной «Библиогород».

Традиционно финансирование получили спортивные проекты. Юные спортсмены примут участие в сборах и соревнованиях по волейболу («Вперёд, к волейбольному Олимпу!» ДЮСШ № 2), хоккею и дзюдо («На пути к спортивным победам!» ДЮСШ № 1). Спортивно-патриотический клуб «Движение» организует для школьников цикл культурно-патриотических мероприятий «Работайте, братья!».

Укреплению семейных ценностей, сохранению традиций послужат проекты школы № 17 (семейный фестиваль «Качели»), организационно-методического центра культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» (ремесленный фестиваль-ярмарка «Мастера Сибири») и центра искусств и культуры (фестиваль по восстановлению деревянного зодчества «Тобольские узоры»).

Поддержку в рамках программы получат также марафон хакатонов МегаHack» для подростков («Кванториум-Тобольск») и проект «Пушистый дом» (организация «Право на жизнь»).

Читайте также: