Тобольск первым в России обзавёлся опорами связи нового поколения

фото Ростелеком

Тобольск стал первым городом в России, где «Ростелеком» установил опоры связи нового поколения из композитных материалов. Инновационные конструкции уже возведены в 4 микрорайоне.

Среди преимуществ модернизированных опор специалисты отмечают высокий срок эксплуатации, большую устойчивость к атмосферным явлениям. За счёт малого веса и того, что они состоят из модулей, их легко доставить и собрать даже в самых труднодоступных местах. Новый вид опор позволяет быстрее восстановить услуги связи в аварийной ситуации, а также он легко вписывается в архитектурную концепцию города.

Еще одним достоинством композитных опор является отсутствие необходимости окрашивания конструкции, специальное покрытие из эпоксидной смолы обеспечивает стойкость к ультрафиолету, а противопожарное покрытие – защиту от низовых пожаров.

Необходимость реконструкции сооружений связи вызвана особенностями ландшафта – город местами расположен на болотистой почве, в которой привычные нам деревянные столбы быстро теряют свою прочность.

Читайте также: