Глава города поздравил с праздником семьи мобилизованных

В последние предновогодние дни глава города Максим Афанасьев с представителями штаба по оказанию помощи участникам СВО и их семьям – своим первым заместителем Яной Зубовой, председателем городского совета ветеранов Владимиром Габрусем, директором центра соцобслуживания населения   Тобольска Татьяной Кухаренко и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой объезжает дома, где проживают семьи мобилизованных, в которых есть дети.

Вот и в квартиру к Черновым заглянули. В семье растут две девочки. Обе учатся во втором корпусе школы №16. Старшей Кире 13 лет. А ещё девочка играет в группе «Парламент» при ЦМИ на электрогитаре и учится на художественном отделении ДШИ им. А. А. Алябьева. Не отстаёт от неё и семилетняя сестрёнка Маргарита. Она первоклассница, занимается волейболом и посещает театральную школу мюзикла. Сёстры дома любят музицировать. В этом им и мама помогает, которая самостоятельно осваивает мастерство игры на фортепиано. Музыка отвлекает их от мрачных мыслей и помогает переносить разлуку с папой.

Вера призналась нам, что ей, наверное, было бы легче, если бы она жила в родном городе (а они из татарстанского Нижнекамска), где рядом были бы  родственники и подруги. Здесь она одна.

Супруг Валерий приехал работать на «ЗапСибНефтехим», где до мобилизации трудился начальником смены в электроцехе. Сюда и семью перевёз. Предприятие предоставило им служебную квартиру. В Тобольске Черновы уже пять лет, город им очень понравился, а к морозам привыкли. У девочек появилось много друзей, а Вера, юрист по образованию, пока домохозяйка, занимается воспитанием девочек. И это у неё отлично получается. Её дочери  умные, воспитанные, доброжелательные, а женский коллектив дополняет кошка Буся, ласковое создание. Но Кира призналась, что папы им очень не хватает, и они ждут с нетерпением его возвращения. Созваниваются с ним по телефону (практически в одно и то же время), он интересуется, как у них дела, как в школе, как успехи в творчестве. Они спрашивают, как он, говорят, что любят его и ждут. О себе он почти не рассказывает, говорит – всё нормально. Благодарит тоболяков за отправленную гуманитарную помощь, которая бойцам нужна. Благодаря ей они чувствуют заботу земляков и то, что в Тобольске ждут их возвращения домой.

Валерию 41 год. Мобилизован он был 22 сентября, в первых рядах. На срочной службе Валерий не был, но в вузе, который он оканчивал, была военная кафедра, и его назначили начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения.

Вера с дочками отправили отцу посылку с тёплыми вещами, поздравительной открыткой и новогодним рисунком Маргариты, на котором она изобразила у новогодней ёлки всю их семью.

Вера благодарна предприятию за то, что сохраняет за ними служебную квартиру и выплачивает среднемесячную зарплату мужа. Впрочем, есть у них и ещё один доход – военное довольствие, которое Валерию государство исправно выделяет. Одним словом, они не бедствуют. Но никакие деньги мира не способны заменить Вере мужа, а девочкам отца. И они с нетерпением ждут его возвращения. Уверены – он вернётся.

Гостям они были рады. Девочки Деду Морозу и стихи рассказали, и песню спели. Компанию  им составил и Максим Афанасьев, вспомнивший новогоднее стихотворение с детсадовской поры.  А потом, как положено под Новый год, хороводы поводили. Глава поинтересовался, в чём семья нуждается.   Мама с девочками засмущались и заверили, что у них всё есть, а главным подарком для семьи станет возвращение папы. Но новогодние подарки из рук главы и Деда Мороза Кира с Маргаритой приняли с радостью.

Читайте также: