Первая премьера нового театрального сезона – “Васса Железнова”

Завтра тоболяков ждёт первая премьера нового сезона – спектакль «Васса Железнова» по пьесе Горького, который ставит Денис Юдин.

Мы познакомились с Денисом, актёром и режиссёром тюменского «Ангажемента», в декабре 2017-го: тогда он осваивал тобольскую сцену вместе с персонажами пьесы М. Майо и М. Эннекена «Моя жена – лгунья». Летом 2018-го – новая история, многослойная и только на первый взгляд лёгкая. «Домик» по пьесе Валентина Катаева Юдин построил в Тобольске с бессменным своим тобольским партнёром – художником-постановщиком Ольгой Трофимовой. А мастерски оживила действие светом художник по свету Лора Максимова.

Творческая троица и на сей раз работает вместе, а значит, историю начала 20 века нам расскажут в удивительных цветах и свете.

Когда берёшься за драматургию такого уровня, подрастают все, – многозначительно говорит режиссёр, имея в виду и себя, и театральную труппу. В новом спектакле мы увидим не только любимых и давно знакомых артистов, но и новичков: Наталию Пономарёву в заглавной роли, Романа Турчина и Андрея Михалёва – в роли Павла, Ирина Полыгалова сыграет Анну, Павел Жук – Прохора, Алексей Чупин – Семёна, в роли Людмилы дебютирует Наталья Белыш, студентка Екатеринбургского государственного театрального институт, Олимпиаду сыграет выпускница Самарского государственного института культуры Вероника Самсонова.

Зритель не раз повторит вслед за Львом Николаевичем – мол, все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастливые несчастливы по-своему. И потянет за нитку этот сложный психологический клубок, смотанный уже Алексеем Максимовичем. Что делает несчастной Вассу, кто все эти люди вокруг неё и почему близость к ней несёт такую разрушительную силу? Театр и не призван давать ответы, предупреждает режиссёр Юдин, зритель найдёт ответы сам.

Мы увидим не более привычную, телевизионную версию «Вассы», а её первоначальный вариант, написанный Максимом Горьким в 1910 году и дополненный подзаголовком «Мать». В отличие от пьесы 1935 года, истории об идеологии и классовой борьбе, ранняя «Васса» ставит в центр семейные отношения. Такие вневременные смысловые акценты делают пьесу понятной и современному зрителю.

– Мы как можно честнее обнажаем не очень приятные семейные отношения. Наш спектакль – это попытка открыть то, что в человеке живёт, кипит, то, что мы не всегда можем обнаружить друг перед другом. На сцене мы стараемся оголить животную сущность человека, его тёмную сторону, – объясняет Денис Юдин.

«Матери – все удивительные, и мученицы великие», – считает Васса и железной рукой, несмотря ни на что, пытается сохранить семью. Движет ли ею материнская любовь или попытка сберечь капитал, на этот вопрос мы с вами будем искать ответ в ближайшие дни: классику отечественного театра можно будет увидеть на сцене Тобольского драматического театра 14 и 15 октября. Возрастной ценз – 16+.

Постановка выходит в свет в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Читайте также: