На стадионе “Тобол” прошли соревнования по скандинавской ходьбе

Скандинавская ходьба с элементами спортивного ориентирования с применением электронного хронометража собрала команды на стадионе “Тобол”.

Инициаторами их выступили центр по проведению спортивных мероприятий и городской совет ветеранов. Надо сказать, соревнования внесли разнообразие в план мероприятий, проходящих под флагом акции «Пусть осень жизни будет золотой». Первые соревнования, в которых участвовало  порядка десяти команд, представляющих ветеранские «первички» ЖКХ, соцзащиты, пединститута, «ЗапСибНефтехима», «Тобольских авиаторов» и др., не носили соревновательного характера. Участники должны были на практике понять, что такое спортивное ориентирование. Организаторы обещали, что этот вид в будущем будет включён в спартакиаду ветеранов.

Михаил Кузьмин, руководитель физкультурно-спортивной работы городского совета ветеранов, обратился  к участникам:

– Спортивный накал должен быть. Давайте покажем, что мы можем, продемонстрируем не только быструю ходьбу, но и умение ориентироваться в лесной местности – это нам пригодится во время походов за грибами, ягодами.

Главный судья соревнований Рафаэль Муслимов, инструктор-методист СЮТур провёл с участниками инструктаж, рассказав об особенностях данных соревнований. В каждой команде выбирался штурман, на палец которому надевался электронный чип. Каждой команде выдавалась карта с обозначением пяти контрольных пунктов, где надо было отметиться с помощью чипа.  Таким образом, маршрут команды проходили под неусыпным электронным оком, без присутствия линейных судей.

 Мнения

Михаил Колобов:

– Мне 68 лет. Я  активист первичной ветеранской организации «ЗапСибНефтехима». Скандинавские палочки в своё время купил для супруги. Но она предпочитает осуществлять пешие прогулки без них. Пришлось мне их осваивать. Скандинавская ходьба даёт мне прилив сил, бодрость, отлично прорабатывает все мышцы, суставы, помогает поддерживать себя в хорошей физической форме. А для меня это важно, так как я занимаюсь предпринимательской деятельностью в сфере бытовых услуг, да ещё и общественной работой. Стараюсь не пропускать соревнования и физкультурные мероприятия, связанные со скандинавской ходьбой. С радостью поучаствую и в этих. Заодно узнаю, что такое спортивное ориентирование.

Светлана Кушникова:

– В этом спортивном мероприятии я участвую со своими подопечными, занимающимися у меня в группе здоровья. Выступаем от ветеранской первички Тобольского пединститута.  Прогуляемся на свежем воздухе, по нашему прекрасному лесу. Со скандинавской ходьбой мы все уже давно на «ты». А вот спортивное ориентирование для нас – новое направление. По карте никто из нас не ходил. Посмотрим, что из этого выйдет.

Читайте также: