В ДК “Речник” прошёл “Турнир поколений”

В спортивном зале ДК «Речник» состоялся чемпионат Тобольска по настольному теннису «Турнир поколений», посвящённый Дню пожилого человека. Собрал он более 70 участников, в том числе 16 ветеранов.

В личном зачёте у женщин в возрастной категории 35 лет и старше победу одержала Анна Хорищенко. На втором месте Наталья Василькова, на третьем – Тамара Парфени и Ольга Гусева. На этих соревнованиях присуждалось по два третьих места.

У мужчин в возрастной категории 40 лет и старше на пьедестал почёта поднялись Салават Тимиргалиев, Сергей   Сузаев, Анатолий Бизин, Пётр Кугаевский.

В категории 12 лет – 34 года призёрами стали Лия Махмутова, Елизавета Молдаван, Анастасия Солодухина, Ксения Магель.

У мужчин в возрастной группе 12 – 39 лет медалистами стали Игорь Кареньгин, Леонид Амелин, Сергей Волегов, Булат Хамидуллин.

Соревнований по настольному теннису в городе проводится немного, а потому многие теннисисты не упустили возможность открыть спортивный сезон соревнованиями, независимо от того, в какой спортивной    форме они пребывали. И были благодарны ДЮСШ №1 за подаренную возможность. Видели бы вы, как блестели глаза у спортсменов за столами, какие интересные и захватывающие комбинации они разыгрывали. Выигрывали достойно и проигрывали с честью. И после каждой игры – рукопожатие соперников. Так как встречались подростки и взрослые люди, обошлось без слёз и ярких эмоций. Но в душе каждого бушевали страсти. А о напряжении говорили мокрые   спины футболок.

Этот турнир интересен  ещё и тем, что на нём играют   и пары. В парном зачёте золотых медалей были удостоены: среди мужских пар Булат Хамидуллин – Евгений Родиков, среди женских Ксения Родикова – Елизавета Молдаван, среди смешанных Лия Махмутова – Леонид Амелин.

Мнения

Сергей Сузаев:

– В настольный теннис я пришёл в 30 лет. Это был мой осознанный выбор. В теннисе я самоучка, до всего сам доходил. Некоторые профессионалы называют мою игру «корявой». Но при этом считаются со мной, видят во мне серьёзного соперника. Среди ветеранов я известный по области теннисист. За рейтингом не гоняюсь, играю для души, но коллекция медалей разного достоинства у меня внушительная.

Теннис для меня – это не только спортивное хобби, но и возможность пообщаться с единомышленниками. Теннисное сообщество – большая дружная семья. И я горжусь тем, что вхожу в неё.

Владимир Черкашин:

– Мне 74 года. На турнире я, пожалуй, самый возрастной игрок. Выступаю в ветеранской группе. Все соперники меня моложе. Тяжеловато приходится, но я не сдаюсь, борюсь до конца. Настольным теннисом я занялся, будучи взрослым. Пока работал капитаном теплохода, не до тенниса было. На палубе в свободное время занимался гиревым спортом, штангу поднимал. В теннис играю 15 лет, он даёт мне здоровье, хорошее самочувствие, отличное настроение, возможность чувствовать себя частичкой теннисного братства. С теннисом жить интересней.

Читайте также: