На территории “ЗСНХ” провели “Зелёный пикник”

«Зелёный пикник» на территории «ЗапСибНефтехима» становится традицией: вот уже второй год он собирает во внутреннем дворе административно-бытового комплекса завода экологических волонтёров и активистов, представителей СМИ и администрации города, учёных и сотрудников «ЗСНХ», поднимая актуальные вопросы заботы об окружающей среде и о том, как Тобольску стать по-настоящему зелёным городом.

На чистом воздухе

Всемирный день окружающей среды отметили не только у открытого микрофона, но и наконец сняв маски. Чтобы дышать свежим июньским воздухом без каких-либо препятствий. Да и какие могут быть препоны? С точки зрения экологии – точно никаких, уверила ведущий инженер-химик Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» Светлана Самохвалова и выложила все цифры на стол.

Мы проводим постоянный мониторинг качества воздуха в городе и на границе санитарно-защитной зоны промплощадки (СЗЗ). Для этого используем стационарные посты наблюдения и мобильную экологическую лабораторию (МЭЛ), которая имеет необходимую сертификацию и оснащена современным оборудованием, выполняющим замеры в автоматическом режиме без участия человека.

В течение года МЭЛ выполнила 1 240 выездов, ежедневно отбирая пробы в семи контрольных точках на границе СЗЗ и в двух точках в городе – в 6 микрорайоне и вблизи Никольского взвоза. В течение прошлого года было выполнено 161 208 измерений, это около 2 000 в месяц. Во всех контрольных точках среднемесячная концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе гораздо ниже предельно допустимой нормы, установленной природоохранным законодательством, – подчеркнула Самохвалова.

И пригласила всех, кому не безразлична экологическая чистота окружающей его среды, следить за актуальными данными мониторинга на сайте greencity-sibur.ru/.

Если же интересно понаблюдать, как замеры выполняют природные газоанализаторы, добро пожаловать на уникальную экологическую тропу, расположенную в полутора километрах от нефтегазохимического комплекса. Сейчас можно пройти тремя маршрутами общей протяжённостью 4 км – «Лес и здоровье», «Жемчужина тобольской флоры» и «Образ сибирской тайги». Экскурсии возобновятся после снятия противопожарных ограничений на посещение лесов в регионе. Обновлённый интерактивный маршрут «Лес и здоровье» презентовали в прошлом году, а в 2022-м гостей экотропы ждёт аудиогид. Экскурсия зазвучит одним известным голосом, приоткроем тайну: среди кандидатур, представленных на голосование участникам пикника, были, например, известный ведущий Николай Дроздов и лидер группы «Мумий тролль» Илья Лагутенко.

При строительстве «ЗСНХ» со стройплощадки на экотропы перенесли 149 особей 13 редких и охраняемых видов флоры, среди которых есть и растения-биоиндикаторы, например лобария лёгочная (арт-объект, посвящённый ей, можно увидеть на маршруте «Лес и здоровье»), которая чрезвычайно требовательна к качеству воздуха и может погибнуть даже от табачного дыма. Тот факт, что она давно и успешно растёт в непосредственной близости к нефтегазохимическому предприятию, доказывает отсутствие негативного воздействия завода на окружающую среду благодаря применению современного пылегазоулавливающего оборудования и передовых экотехнологий, – отметила старший научный сотрудник ТКНС УрО РАН Елена Попова.

Руководитель научной станции Станислав Козлов добавил, что это один из первых опытов в России по созданию экотроп в непосредственной близости к предприятию, и проект имеет не только просветительский, но и научный интерес.

Когда деревья будут большими

А немалый интерес горожан, конечно, вызывает зелёный каркас города. Руководитель управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская напомнила, какие отклики вызвало строительство аэропорта: мало кого интересовало, что компания «СИБУР» исправно восстанавливает вырубленный лес. Люди были возмущены самим фактом вырубки деревьев.

С 2019 года в нашем городе успешно реализуется проект «Тобольский лес», который в этом году стартовал и в других регионах присутствия компании. За это время мы высадили около 20 тыс. деревьев в городе и районе в рамках акций «Формулы хороших дел» и программы «1000 деревьев», – прокомментировала Бельская.

При этом компания не только восстанавливает лес, но и пытается привлечь к этому горожан, особенно молодое поколение. Должен вырасти не только тобольский лес, но и поколение людей, которые заинтересованы в экологии – и в бытовом, и в профессиональном отношении.

Нам удалось выстроить системную работу со школьными лесничествами и привлечь учебные заведения к участию в грантах программы социальных инвестиций. К примеру, второй год в числе победителей программы – Сетовская средняя школа Тобольского района. В 2021 году ребята под кураторством преподавателя школы Любови Новосёловой создали на пришкольной территории дендрарий, а в этом – получат ценный опыт выращивания сосен в школьном питомнике. Такие инициативы не только обогащают детей новым практическим опытом, но и формируют экокультуру у подрастающего поколения, вовлекают еще на этапе обучения в школе в активную волонтёрскую и экологическую деятельность, а также могут повлиять на выбор профессии в будущем, – подчеркнула Бельская.

Любовь Новосёлова

Школа в посёлке Сетово была построена в 1970-е. Тогда же на пришкольном участке посадили первые ели. Среди мальчишек, участвовавших в высадке, был и отец Любови Новосёловой. При постройке новой школы ели вырубили, и теперь черёд Любови делать школьный двор зелёным. Но она взялась за дело не одна, а со своими учениками.

Сетовские восьмиклассницы Полина Горчакова и Анна Петрова приехали на экопикник поддержать свою учительницу.

Нам самим интересно. На нашем школьном участке теплица с помидорами, перцами, огурцами, Любовь Дмитриевна привезла в Тобольский район необычные для нашей территории растения – барбарис, дубы, клёны, есть у нас розы, гортензии, хосты, – делятся девочки, а мы надеемся, что сетовский опыт по выращиванию редких растений в наших условиях можно будет транслировать на территорию всего района и города. Тем более грант, выигранный в этом году, Любовь Новосёлова и её ученики планируют потратить на озеленение всего района.

 

Разделяй и здравствуй

Юлия Сильченко: у мусора должен быть шанс

Дискуссия за круглым столом перешла к вопросу мусора на тобольских улицах. Участники сошлись во мнении, что у мусора может (и должна) быть вторая жизнь. Экоактивисты рассказали о своём подходе к раздельному сбору вторсырья и дали полезные советы.

Мы уже знакомили вас с Юлией Сильченко, которая открыла мастерскую «Зелёная сова» по пошиву уникальных сумок и аксессуаров из старых баннеров и резиновых лодок. Юлия и теперь ждёт вас и ваши старые зонтики, непромокаемые плащи и этому подобное в своём ателье по адресу ул. Ремезова, 19 (офис 5).

Экоактивистка Алиса Вагапова рассказала о социальном волонтёрстве и своём проекте, объединившем все точки сбора вторсырья в городе. В паблике «ВКонтакте» vk.com/eco_tob72 вы можете изучить их. А может, и помочь, став автоволонтёром – периодически возникает необходимость в помощниках для вывоза пластика или макулатуры. Для многих присутствующих стало открытием, что за вторсырьё не только можно получить деньги, но и сделать таким образом пожертвование в пользу приюта для животных.

Юрий Бабенко, куратор сети пунктов вторсырья «Эковтор», и Роман Баранов, помощник руководителя, представляют в Тобольске омский филиал компании. В пункте «Эковтора» в 7 микрорайоне, 13 «а», со вторника по воскресенье принимают не только пластик, но и макулатуру. Именно здесь вы можете пожертвовать вырученные деньги на помощь бездомных животным.

Читайте также: