Нацпроект «Культура». О премьерных планах и новых проектах

Директор Тобольской драмы Евгений Пономарёв не скрывает: много всего интересного. Но сначала оптимистично подводит итоги ушедшего 2021-го:

– Год завершился на очень позитивной ноте: мы сыграли около 340 спектаклей, которые посмотрело более 85 тысяч зрителей. Это значительная цифра для пандемийного времени и сопровождающих его ограничений. За 2021-й мы поставили семь премьер, среди которых есть спектакли, которым мы предрекаем богатую фестивальную жизнь (это, конечно, «Прошлым летом в Чулимске» Владимира Орла и «Геркулес и Авгиевы конюшни» Петра Нореца). Выпустили мы постановки и социальной направленности – например, «Сказку о нужных правилах» по пьесе Лианы Токаревой.

Евгений Пономарёв добавляет, что не все постановки раскрылись в полную силу: спектакль «Меж юношей безумных» так и просится в естественные декорации Тюремного замка, но премьера пришлась на время ковидных ограничений. 2022-й, надеются в театре, всё исправит и позволит создать для спектакля о декабристах особую атмосферу. Постановки, которые позволяют и тоболякам, и туристам совершить путешествие по тобольской истории, особенно придутся ко времени в юбилейный для первой столицы Сибири год.

Для тех, кто оценил «Скамейку» Михаила Полякова, у Тобольского драматического отличные новости. У этой истории будет продолжение. Не у самой «Скамейки», конечно. Евгений Пономарёв рассказал нам по секрету, что театр готовит новый проект. Если помните, пронзительную историю на двоих, поставленную в малом зале, предваряют слова Немировича-Данченко: «Можно выстроить великолепное театральное здание, заказать художнику декорации, композитору — музыку, набрать большой штат сотрудников — и всё-таки это ещё не будет театр. А вот выйдут на площадь два актёра, расстелют коврик, начнут играть пьесу, и, если они талантливы, — это уже театр». Проект «Актёр и коврик» — серия спектаклей на двоих, где не будет ни музыки, ни дополнительного света, ни пышных декораций. Только зрители, артисты и их талант. Две Татьяны — Артемчук и Адрианова — уже репетируют «Красный уголок» по пьесе Марка Розовского. Конечно, режиссёром проекта будет Михаил Поляков.

Отметят в театре и другой юбилей – 350-летие со дня рождения Петра I. Уже начались репетиции по пьесе Григория Горина «Шут Балакирев». Художественный руководитель Ноябрьского городского театра Анатолий Лобанов готовит первую премьеру этого года к началу марта.

Последняя пьеса Горина посвящена истории Ивана Балакирева, шута при дворе Петра I. Новой постановкой драматический театр вернёт на тобольскую сцену Горина: премьера предыдущего спектакля по его пьесе, «Прощай, конферансье» (режиссёр-постановщик Алексей Молостов), состоялась в драмтеатре 9 мая 2005 года. Художественное оформление нынешнего спектакля в руках главного художника театра Ольги Трофимовой.

Алексей Молостов тоже вернётся в наш театр. На этот раз он будет ставить не Горина. Алексей написал режиссёрскую экспликацию по киносценарию «Женя, Женечка и Катюша». В середине марта уже планируется приступить к репетициям.

– Я считаю упущением, что на тобольской сцене много лет не ставили Горького, – заявляет Евгений Пономарёв. – Поэтому в этом году к нам приезжает Денис Юдин (он знаком нам по спектаклям «Домик» по пьесе Валентина Катаева и «Моя жена — лгунья» по пьесе М. Майо и М. Эннекена ) и поставит нам… «Вассу Железнову».

Горьковскую «Вассу» мы увидим только осенью, а раньше, летом, нас ждёт интересный проект – совместный театра и Посада сибирских старожилов. Пока переговоры о создании пленэрного спектакля не увенчаются успехом, мы не станем рассказывать вам, что за чудесная «бродилка» может получиться этим летом. Но напомним, у нашего театра изрядный опыт площадных спектаклей, а этот может стать особенным – совершенно нового формата, с использованием киносцен.

Помимо ставшего уже традиционным «Театра Наций FEST» компания СИБУР привезёт новый проект и, возможно, новый фестиваль. О нём и о проекте, который покажет нам экспериментальное кино, мы расскажем подробнее после окончательного утверждения всех планов.

Тем, кто замер в предвкушении новых спектаклей и фестивалей и не может дождаться премьер, советуем заглянуть хотя бы в январскую афишу театра. Завтрашний вечер вам поможет скрасить мелодрама «Неугомонный дух» Игоря Колдачёва, а послезавтра – самая свежая на сегодняшний день премьера, «Геркулес и Авгиевы конюшни». К следующим выходным для нас приготовили «Скамейку» (28 января, 19.00), «Хануму» (29 января, 18.00) и «Странную пару» (30 января, 18.00).

Читайте также: