Экологика Татьяны Уткиной

Любовь к природе начинается здесь и сейчас – Татьяна Уткина не только заявляет об этом, но и подтверждает делом.

Как вы поступаете с пластиковой бутылкой, предположим, из-под обычной газировки? Просто бросаете в ведро? Тогда вы точно не знакомы с Татьяной Уткиной – специалистом по оформлению перевозочных документов Нефтехимической транспортной компании (НХТК) по роду деятельности и экоактивистом по зову души. Уж она-то своим примером показала бы вам, дорогой читатель, как нужно окружающий мир беречь.

Участие в экологических мероприятиях, просветительские беседы, рацпредложения по раздельному сбору мусора и озеленению города – это всё в будущем. А 7 лет назад Татьяна и не подозревала, как далеко заведет её, её семью, а также знакомых и друзей юбилей школы, где учился её старший сын.

К двухсотлетию образовательного учреждения администрация предложила учащимся сделать 200 добрых дел. Одним из них стал сбор средств на операцию мальчику. Классом решили сдать макулатуру, чуть позже – ещё и пластик. А вырученные деньги пошли на лечение ребенка.

– Когда после целого учебного года мероприятия и добрые дела в школе закончились, стало непонятно, куда девать пластик. Это как будто вас приучили мыть руки, а потом разрешили не мыть. Но ведь иначе вы уже не сможете!

В Тобольске живет волонтёр Динара Гумерова, и, конечно, активистки мимо друг друга не прошли: совместно стали искать место для сдачи пластика. Так нашли ребят, занимающихся первичной переработкой вторсырья.

– Одновременно занялись и просвещением. В школах стали рассказывать, почему нужно собирать пластик отдельно, вешали в подъездах объявления. Потом при поддержке «СИБУРа» в Тобольске состоялись «Чистые игры» – командные соревнования между школами и классами по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязнённых территориях. Продолжением наших инициатив стали мероприятия в рамках «Формулы добрых дел» «СИБУРа».

Потом Татьяна Уткина устроилась в НХТК и очень быстро вовлекла в свою орбиту коллег: соседи по кабинету и другие сотрудники включились в сбор пластиковых крышек и макулатуры. Последнюю, между прочим, пакуют не в пакеты, а коробки – так экологичнее.

Может быть, кто-то назовет Татьяну идеалисткой, но ведь на таких мир и держится: она справедливо считает, что в любом деле начинать нужно с себя, тогда и другие подтянутся, заразившись хорошим примером. Так она рассуждала когда-то, будучи учителем начальных классов: дети, которых она воспитывает, вырастут и заложенные основы передадут собственным потомкам.

– Помню, младшему было 3 годика. И он, возвращаясь из сада, показывал пальчиком, что пластик лежит на земле, ребятам рассказал, смотрю, уже бегут с пакетом, – вспоминает экоактивистка. – Хочется, чтобы как можно больше людей к этому подключилось! И знаете, вода камень точит.

Татьяна Уткина не просто за экологию. Она подводит под убеждения ещё и большую социальную основу: заботы о ближнем через сдачу ненужного. Приводит в пример коллегу Анастасию Просяник, которая активно занимается помощью бездомным животным. Так почему бы не собирать макулатуру на предприятиях, а вырученные средства не направлять на нужды четвероногих?

Татьяну можно увидеть в числе активных и неравнодушных горожан на различных экологических мероприятиях. Прошлый год был на них очень богат: акции по сбору пластика «Экоточки», помощь приюту для животных, высадка деревьев, открытие новой экотропы СИБУРа вблизи города.

– Летом любой может записаться на экскурсию по экотропе и увидеть, какая у нас богатая природа, в каком она состоянии. Лишайники, как нам объяснил представитель фонда дикой природы, – главный показатель здоровья окружающей среды. Чтобы проверить, здоров ли лес, нужно обратить внимание на лишайники. Если они есть, значит, всё в порядке. В нашем лесу они есть! При нас производили анализ воды и воздуха, – объясняет неравнодушная горожанка. И с улыбкой прибавляет: – Меня заметили и теперь везде зовут. Да и я сама частенько звоню и интересуюсь почему так, что-то предлагаю. Такая вот я неспокойная!

Это точно. Например, в появившемся в Тобольске сквере Семьи, любви и верности, считает Татьяна, неплохо бы установить огромную урну из сетки в форме цветка или сердца, которую жители наполнят ненужным пластиком. Ведь даже выкидывают, сетует активистка, неправильно: нужно сминать, чтобы выпустить из тары весь воздух, тогда единиц отходов в любую ёмкость влезет больше и утилизаторам не придется возить воздух.

Показательно, но даже муж Татьяны, который до этого поругивал супругу за подвижничество, стал привозить с работы… пакетик пластиковых крышечек. Не это ли доказательство: любовь способна на все. Особенно если это любовь к природе.

Читайте также: