Переселенцы из аварийного жилья получили новые квартиры

 

фото Тимура Карымова

Елену Акулинину переполняют смешанные чувства. Радостно от того, что она стала хозяйкой новой квартиры в новом доме в микрорайоне Центральный. Лучше подарка на Новый год не придумать. Но немного грустно расставаться с улицами, на которых прожито два десятка лет.
Наш новосёл из числа жителей пятиэтажки по Октябрьской, 55, которым этой осенью пришлось экстренно покидать свои квартиры из-за угрозы обрушения дома.

?Напомним, что 8 мая 2018 года городская межведомственная комиссия тот злополучный дом признала аварийным и подлежащим сносу. Здание оснастили маячками для наблюдения за его техническим состоянием. А 2 октября этого года маячки раскрылись, что сообщило наблюдателям о необходимости срочной эвакуации жильцов.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и службы экстренного реагирования сработали оперативно, каких-либо критических обстоятельств допущено не было. Всем нуждающимся за счёт администрации было предоставлено временное жильё, и уже 4 октября правительством Тюменской области было подписано распоряжение о выделении субсидии в 113 577 тысяч рублей для расселения жильцов этого аварийного дома – это 59 семей (111 человек).

В рамках выделенных средств были проведены закупочные процедуры, в результате чего было приобретено 59 жилых помещений в микрорайоне Центральный, доме 22. До конца года работа по расселению будет полностью выполнена.

Как только дом по Октябрьской, 55 будет освобождён до последней квартиры, его начнут разбирать. По планам это 1 квартал 2020-го. Освободившееся место подлежит благоустройству, что там именно будет делаться, власти будут решать вместе с горожанами.

• В 2019 года по региональной адресной программе переселения граждан из авариного фонда расселено 60 жилых помещений, расположенных в шести многоквартирных домах, четыре из них расселены полностью.

• Переехал в новое жильё 161 человек.

• В этом месяце планируется провести мероприятия по расселению оставшихся трёх жилых помещений (4 человека) в 93,7 квадратных метров.

Читайте также: