В Тобольске открылся детский технопарк «Кванториум»

«Кванториумами» с 2016-го года, с которого ведёт отсчёт существование этого образовательного проекта, называют площадки, оснащённые высокотехнологичным оборудованием и предназначенные для проектного обучения детей – от теории к практике. Основная задача технопарков – развитие творческого потенциала детей и воспитание специалистов в стратегически важных областях науки и техники. 

В кванторианцы принимают с 12 лет. В тобольском «Кванториуме», рассчитанном на обучение 1 200 детей, пока семь квантумов – классов, бесплатно обучающих одному из инновационных технологических и научных направлений развития. На третьем и четвёртом этажах Дворца детей и молодёжи (4 мкр., д. 54) открылись двери классов 

промдизайна

VR (виртуальной реальности)

«Нано»

«Промробо»

«IT»

«Аэро»

«Хайтек»

Всего в этот день открылись двери ещё около 100 технопарков по всей стране: к 2024 году федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» рассчитывает оборудовать 245 таких парков в 85 субъектах РФ. 

Тобольский технопарк – второй на юге Тюменской области (первый – в столице региона). Его открытие стало возможным благодаря поддержке Фонда новых форм развития образования, правительства области и социального партнёра – компании СИБУР, отметил на церемонии открытия «Кванториума» директор департамента по физической культуре, спорту и дополнительному образованию Тюменской области Дмитрий Грамотин. 

Это не единственный «Кванториум», появившийся в регионе в этом году: ещё один, мобильный, отправится в те города области, где нет своего технопарка. Пока его маршрут включает в себя шесть районов нашего региона, рассказал руководитель тюменской техноплощадки Дмитрий Тарасов. 

За несколько месяцев два этажа Дворца творчества превратились в территорию будущего: просторные классы, лаборатории, оснащённые 3D-принтерами, станками с ЧПУ, камерами для съёмки видео 360°, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, компьютерами – на закупку оборудования было потрачено более 70 млн рублей. Спонсорская помощь компании «СИБУР» также помогла обустроить комнату отдыха и расположить в фойе интерактивный музей, экскурсии по которому расскажут о радиации, энергии, свойствах и взаимодействии веществ. 

– Это объективная реальность: без цифровой экономики мы не можем быть эффективными. Дополненная реальность – не неопределённое будущее, эти элементы уже используются на предприятии. Быть результативнее помогает и дрон-сервис, и полгода назад мы ввели новую штатную единицу – оператор дрона, – объяснил специфику современного производства директор организационного развития и социальной инфраструктуры «СИБУР Тобольска» Данил Рассказов. – Образование, которое дети получат в «Кванториуме», уже нельзя назвать дополнительным. Это то образование, без которого сложно определиться в новом, цифровом, мире. 

Пока кванторианцы только начинают строить роботов, приступают к азам программирования, выпускают квадрокоптеры в тренировочную камеру и рисуют будущее. Но творчество не ограничивается рамками одной лишь специальности: по окончании курса подросток может приступить к занятию в другом квантуме, а также остаться работать над проектом, который может оказаться совместным для нескольких квантумов, рассказал руководитель тобольского «Кванториума» Максим Вильцан. И отметил, что преподаватели новой техноплощадки прошли обучение в Москве, Екатеринбурге, Севастополе, Сургуте. И продолжают непрерывно повышать квалификацию, в том числе и дистанционно – два раза в месяц. 

С открытием площадки, которая позволит тобольским подросткам за довольно короткое время познакомиться с основами актуальных научно-исследовательских и инженерно-технических направлений, поздравили и поблагодарили правительство региона, компанию СИБУР и городскую администрацию, в частности комитет по делам молодёжи, также первый заместитель главы города Яна Зубова, депутат областной думы Владимир Майер, депутат Тобольской городской думы Светлана Журавлёва, директор Тобольского драмтеатра, выпускник школы «Сколково» Евгений Пономарёв. 

– Главным результатом работы «Кванториума» станут проекты для города, которые сделают наш Тобольск ещё более технологичным, современным и ещё более успешным, – резюмировала Яна Зубова. 

Читайте также: