Тобольск 2020. Спорткомплекс “Молодость”

фото Тимура Карымова

В этом году в рамках программы комплексного развития «Тобольск 2020», реализуемой администрацией города и правительством Тюменской области при поддержке СИБУРа будет отремонтировано шесть спортивных залов общеобразовательных школ. На реконструкции находится и самый большой спортивный комплекс в городе – «Молодость». 

О том, как идут работы на объектах, журналистам рассказали и показали в ходе пресс-тура заместитель главы города Юрий Вавакин и председатель комитета по физкультуре и спорту городской администрации Ольга Алеева. 

Первый объект, где побывали представители всех городских СМИ, — СК «Молодость». Масштабный проект по его реконструкции стартовал в октябре текущего года, когда строители ООО «Тоболпромстрой» приступили к демонтажу кровли, стен. 10 ноября 2020 года на этом месте появится обновлённый спортивный комплекс, отвечающий всем современным требованиям. 

Прежний спортивный комплекс, введённый в эксплуатацию в 1993 году Тобольским нефтехимическим комбинатом для спортивно-оздоровительных нужд сотрудников( в 2010 году комплекс передан в ведение комитета по физической культуре и спорту администрации Тобольска), был тогда неплохим учреждением, оказывающим услуги не только работникам предприятия, но и горожанам – и взрослым, и детям. Однако время идёт не на пользу зданиям, и в последние годы, по словам Ольги Алеевой, спорткомплекс представлял собой жалкое зрелище: текла кровля, трескались стены, на бассейн без слёз не глянешь. 

Все 868 детей во время реконструкции спорткомплекса тренируются в других спортивных учреждениях. 

фото Тимура Карымова

А между тем на объекте все работы идут своим чередом, объёмов много и все участки требуют серьёзного, профессионального отношения. Вот шесть строителей демонтируют кровлю. Работы ещё не закончены, но деревянный стропильный материал уже завезён и ждёт своей очереди. Конечно, это дело не одного дня и даже не недели, ведь общая площадь комплекса – 3 тыс. 300 кв. м. Здесь же экскаватор, глубоко врезаясь в землю, ковш за ковшом грузит мёрзлый грунт в кузов автомобиля. Идёт устройство фундаментного основания для пристроя. Он планируется двухэтажным, и на первом этаже разместится вестибюль, значительно больше старого, на втором этаже – тренажёрный и фитнес-залы. 

– Сейчас идёт подготовка к заливке полов большого спортивного зала. Одновременно с этим наши работники демонтируют чашу большого бассейна. Эти виды работ на сегодня завершены на 90%, – вводит в курс дела начальник участка ООО «Тоболпромстрой» Олег Капустин. Он также отмечает, что уже подготовлен фронт работ для штукатуров. 

На втором этаже особенно шумно и пыльно. Оно и понятно: рабочие в масках при помощи дрелей снимают старую штукатурку. В старом комплексе не было ни раздевалок, ни душевых. Теперь за счёт дополнительного пристроя они здесь будут и при этом площадь тренажёрного зала не пострадает. 

Заместитель главы администрации отметил, что реконструкция СК «Молодость» стала возможной благодаря программе «Тобольск 2020», и что это станет дорогим и долгожданным подарком для тоболяков. 

– Сдача объекта планируется осенью 2020 года, – подчеркнул он. 

В свою очередь, Ольга Алеева подтверждает, что после реконструкции «Молодость» станет универсальным спортивным комплексом, который предназначен для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по следующим видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу, плаванию, фитнесу, аэробике, пауэрлифтингу, настольному теннису, карате, дартсу, занятий на тренажёрах, силовому троеборью, шахматам, а также для проведения культурно-досуговых мероприятий. Планируемая загруженность — 1 220 человек. 

Читайте также: