Новый театральный сезон на носу

фото Ольги МачитовойВот и дождались – Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова вновь готов распахнуть свои двери для зрителей: новый театральный сезон открывается через неделю.

Но творческий состав уже спешит по знакомым ступеням в заветные залы: репетиции начались. Директор драматического театра Евгений Пономарёв рассказал, чего нам, зрителям, ждать в новом сезоне.

– Мы уже начали репетиционный процесс: работаем над английской пьесой 1920-х годов. Спектакль по пьесе Ноэла Кауарда «Неугомонный дух» будет поставлен на субсидию федерального проекта «Культура малой родины». Постановочная команда укомплектована нашими сотрудниками: режиссёр – Игорь Колдачёв, режиссёр по пластике – Лиана Токарева, сценография – заслуженной артистки РФ Елены Маловой. Переводим пьесу на русский язык тоже своими силами – у Вячеслава Новицкого уже есть опыт подобной работы, полученный во время постановки «Странной пары» Нила Саймона, – приоткрыл занавес тайны над первой премьерой грядущего сезона Пономарёв и добавил, что место действия планируется перенести из Англии прошлого века в современную Россию.

Одновременно с репетициями новой постановки труппа вспоминает спектакль, завершивший прошлый сезон: у зрителей будет возможность увидеть в сентябре спектакль с тобольским характером «Меж юношей безумных». Историческую хронику Станислава Губанищева по-прежнему смотрят в большом зале, но театр не оставляет надежды сыграть свою киноисторию в Тюремном замке.

– Это наша особенность – создание спектаклей в городской среде, и мы рассматриваем разные площадки, – объясняет Евгений Пономарёв. Театральные надежды простираются не только до Тюремного замка — есть планы освоить площадку посада сибирских старожилов под горой для нового спектакля.

В этом сезоне тоже не обойдётся без спектакля с тобольской изюминкой — наш театр профессионально сочиняет и ставит пьесы с региональным акцентом. Уже становится легендой «Медведь» Валерия Медведева, который за минувшие два года посмотрело более 4,5 тысяч детей из 48 регионов России в рамках проекта «Императорский маршрут».

«Медведь» – не только легенда, но и спектакль-рекорд: за три года его жизни он сыгран более 100 раз, что редкость для вечерней постановки.

Взрослую афишу нового сезона открывает тоже он: на репетицию пьесы Чехова приглашают 3 сентября. Тобольскую историю можно изучать и по спектаклям Петра Васильева «Сибирский соловей» и Станислава Губанищева «Меж юношей безумных». В будущем в наш, сибирский, репертуар добавится и пьеса о Ершове. Директор театра поделился планами, касающимися создания пьесы о нашем земляке — поэте и писателе.

Новым спектаклем отметят творческий юбилей актрисы Наталии Пономарёвой. 25-летие своей театральной жизни Наталия приглашает отпраздновать трагикомедией «Скамейка», которую поставит на тобольскую сцену известный нашим зрителям Михаил Поляков.

фото Ольги Мачитовой

Евгений Пономарёв довольно потирает руки, рассказывая о продолжении сотрудничества с международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» при поддержке компании СИБУР. Традиционно время экспериментов на территории современного искусства в Тобольске начинается в ноябре.

– Вместе с Петром Норецом, актёром московского театра «Практика», выпускником ГИТИСа, мы поставим отличную сатиру «Геркулес и Авгиевы конюшни», – предвкушает директор драмтеатра, напоминая, что сотрудничество с театром «Практика» подарило нашему городу спектакль «Тобольск. Доска почёта», который попал в лонг-лист престижнейшей «Золотой маски».

В ближайших же планах — порадовать детвору. В этот чудесный праздник, День знаний, их ждёт первый спектакль этого сезона — «Приключение в Стране знаний». Для взрослых же кроме «Медведя» на будущей неделе приготовили «Странную пару» (4 сентября в 18.00) и «На бойком месте» (5 сентября в 18.00).

17 сентября в Тобольск нагрянет Дзержинский театр драмы в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли». Пока наши будут играть «Сказку и царе Салтане»и «На бойком месте» в Дзержинске, дзержинцы покажут «Капитанскую дочку» (17 сентября), «А зори тут тихие» (18 сентября), «Дураки вы, мужики» (19 сентября) и детский спектакль «Как Бабы-Яги сказку спасали») (19 сентября в 12.00).

Читайте также: