В Тобольске отреставрируют здание магазина «Промышленные товары» на Базарной площади

Об этом написал на своей странице в соцсети Инстаграм глава города Максим Афанасьев. В первую очередь градоначальник обратил внимание, что развитие Базарной площади как общественного пространства ещё в самом своём начале.

При этом местные власти работают не только над популяризацией различных мероприятий на этой территории, но и над воссозданием архитектурного облика Базарной площади, реставрацией историко-культурных зданий.

– Ряд объектов, находящихся вокруг Базарной площади, уже передан инвесторам. В работе строение № 2 по улице Мира (Девичье приходское училище). В числе первых готовится к реставрации здание магазина «Промышленные товары» (Базарная площадь,11), и мы вместе с жителями Тобольска определим, каким оно должно быть, – обратился глава города к тоболякам, уточнив, что ремонтно-реставрационными работами будет заниматься опытный подрядчик, участвовавший в восстановлении дома-музея императорской семьи и особняка купца Корнилова, а также большинства зданий кремлёвского ансамбля и мужского епархиального училища.

Историческая справка

Изначально это было торговое здание (гостиный двор), построенное на средства городского общества в 1878 – 1880 гг. вместо деревянных лабазов. На первом этаже располагались магазины, на втором – конторы, а в подвале – склады. В советский период гостиный двор стал магазином №2 «Промышленные товары», и до появления в 1980-е годы ЦУМа в 8 микрорайоне был крупнейшим торговым центром в городе. Когда активная жизнь города переместилась в нагорную часть, торговля на Базарной площади пришла в упадок. Является наиболее хорошо сохранившимся в Тобольске образцом  торгово-промышленной архитектуры и второй после Воскресенского храма доминантой Базарной площади.

– Примечательно, что здание этого гостиного двора построено на средства городского общества. Доходы от его использования шли в городскую казну для решения проблем благоустройства. Иными словами, это было взвешенное решение городского общества и, судя по тому, как долго магазин функционировал, верное. Теперь городское сообщество снова должно подключиться к судьбе этого уникального образца торгово-промышленной архитектуры, – считает Максим Афанасьев.

И по предложению главы города будет создана рабочая группа из числа общественников, историков, предпринимателей, архитекторов, фотографов, краеведов и других неравнодушных лиц. Её цель – точно определить назначение здания, проработать концепцию наполнения, проанализировать все возможные инициативы и дать подрядчику чёткое техническое задание, не противоречащее охранным ограничениям.

«Со всеми этапами работ я буду знакомить вас на своей странице. И внимательно читать комментарии с вашими предложениями и мнениями», – подчеркнул Максим Афанасьев. Оставить свои предложения по смысловому наполнению здания подгорного гостиного двора нужно на странице главы Тобольска в соцсети Инстаграм.

Читайте также: