Сегодня компания СИБУР отмечает своё 25-летие

В прошлом году Тобольск вспомнил, что прошло 45 лет с начала строительства нефтехимического комбината, а со дня запуска центральной газифицирующей установки – 35 лет. В 2020-м новый юбилей: четверть века назад была создана Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания.

Тобольск и нефтехимия пошли бок о бок, конечно, раньше: со времени, когда первую сваю в основание гиганта на Иртыше забил Анатолий Заика (экскаваторщик треста, который после назвали «Тобольскстроймеханизация»), Тобольский нефтехимический комплекс постепенно стал градообразующим предприятием. Рос комбинат – рос город вокруг, ширилась промышленная инфраструктура – увеличивалось число объектов социально-культурного назначения. Страна требовала развития индустрии переработки углеводородов в стране – в Тобольске были все возможности.

Дмитрий Иванович Менделеев:

«Сжигать нефть – всё равно, что топить печку ассигнациями».

 

Развитию этих возможностей помешал распад СССР, и вторую жизнь затихающему Иртышскому гиганту дало вхождение в состав СИБУРа. Тобольский нефтехимический комбинат стал частью компании в 1999-м, загрузка мощностей была восстановлена, началась разработка проекта строительства нового производства полипропилена, реконструкция продуктопровода. После запустили в эксплуатацию вторую очередь газофракционирующей установки по переработке широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ), Сергей Рыбьяков погрузил первую сваю на стройплощадке нового гиганта на Иртыше, «ЗапСибНефтехима», а «Тобольск-Нефтехим» стал известен как «СИБУР Тобольск» и объединил под этим именем производства мономеров, полимеров и электротеплопарогенерации.

Новые объёмы требуют новых мощностей, а значит, нового уровня ответственности. Компания не только смотрит в сторону своего производства. Ответственное ведение бизнеса предполагает соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности, развитие персонала, поддержку общественных инициатив, реализацию проектов по вовлечению вторичного сырья в производство пластика. Напомним, в Тобольске рядом с «ЗапСибНефтехимом» создано производство пластиковых поддонов компании «Ай-Пласт». Планируется, что поддоны будут частично изготавливаться из вторичного сырья. А в Башкирии разрабатывается технология производства гранул ПЭТФ, частично состоящих из переработанной ПЭТФ-упаковки и бутылок.

Производство мономеров

От края до края
Помимо Тобольска СИБУР разместил свои предприятия в Нижневартовске, Губкинском, Ноябрьске, Муравленко, Пыть-Яхе, Нягани, Кстово, Томске, Курске, Железнодорожном, Балахне, Новокуйбышевске, Дзержинске, Перми, башкортостанском Благовещенске, Твери, Воронеже, Красноярске, Амурской области.

Другие технологии стоят на страже окружающей среды: её охрана и снижение климатического воздействия – один из приоритетов компании. Самые передовые технологии применялись при проектировании и строительстве «ЗапСибНефтехима», а сейчас – производства малеинового ангидрида. Современный подход включает не одни лишь технологические решения, экологическое воспитание (например, внедрение раздельного сбора мусора), но и компенсирующие мероприятия: за последние шесть лет усилиями СИБУРа только в окрестностях Тобольска высажен лес на площади около 570 га.

Если брать картину более крупными мазками, то сам принцип деятельности компании предполагает экологичный подход: переработка, а не сжигание побочных продуктов добычи углеводородов – всё в соответствии с заветами Менделеева.

Это факт
СИБУР – крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания. Она покупает и перерабатывает углеводороды в пластики, каучуки и другие продукты, предлагая актуальные технологические решения.
Группа производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.) и пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др).

Основные производственные мощности компании сосредоточены в Тобольске.

Другую сторону ответственности за город, который компания считает своим домом, тоболяки почувствовали, став частью – как инициаторы или участники, – благотворительной программы «Формула хороших дел». ФХД с 2016-го поддерживает социально значимые инициативы жителей городов присутствия СИБУРа, помогая делать обитаемую среду более удобной. Эта же цель и у комплексной программы развития инфраструктуры «Тобольск 2020». Благодаря совместным усилиям правительства региона, администрации города и компанией СИБУР жизнь в Тобольске становится более комфортной – и для коренных тоболяков, и для специалистов, приезжающих работать на тобольских предприятиях СИБУРа.

Такие цифры

В СИБУРе работает более 23 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, автомобильную индустрию, строительную, энергетическую и другие сферы в 80 странах по всему миру.

Завод – дело семейное

А для кого-то с тобольской промплощадкой связана целая жизнь. Конечно, слесарь по ремонту технологических установок центрального ремонтного производства Евгений Слезкин не сразу начал с нефтехимического завода.

Родился он в деревне Бронниковой Тобольского района, в школу пошёл уже в Тобольске. Тогда всем двором, вспоминает, бегали в центр на улице Свердлова: здесь можно было отвести мальчишечью душу. Возились с велосипедами, мотоциклами, прочей движущейся и работающей техникой. Удивительно ли, что Евгений и из профучилища № 11 вышел со специальностью «машинист бульдозера, грейдера, скрепера»?

Вернувшись из армии в 1988-м, прямиком отправился на (тогда ещё) Тобольский нефтехимический комбинат. И тем самым продолжил нефтехимическую династию – здесь же работала его мама. Организация основательная, серьёзная, решил Евгений, умные головы и рабочие руки будут нужны.

Начал с котельно-сварочного цеха: тут изготавливали нестандартное оборудование для нужд комбината. После 12 лет работы с металлом ушёл на центральное производство, слесарем по ремонту технологических установок. Эту работу он продолжает и по сей день: мальчишки с улицы Свердлова, вырастая, по-прежнему питают тёплые чувства к винтикам и пружинкам, ну, или в переводе на взрослый – к турбинам, насосам да компрессорам.

С будущей женой Евгения тоже комбинат познакомил: контролёр ОТК Елена принимала его работу в котельно-сварочном цехе, и… с той поры 26 лет вместе. Конечно, их сынишка уже с юных лет умел обращаться с рабочим инструментом: то «Ладу» в четыре руки ремонтировали, то по дому работу на двоих находили. Сейчас и Евгений, и Елена, и их сын Андрей работают вместе в одном цехе – их тут даже называют «кланом».

За 32 года работы на нефтехимическом производстве Евгений изучил все тонкости своего ремесла, в конкурсах профессионального мастерства не раз занимал призовые места. Теперь не участвует: если, говорит, стану, то молодые без мест останутся. А стажироваться к нему, перенимать эти тонкости – всегда пожалуйста. Евгений уже несколько поколений практикантов выпустил, трое и сейчас работают на заводе. Это не считая сына Андрея: тот, конечно, часто обращается за советом к отцу. «Пока ему ещё рано одному плавать», – считает Евгений. Андрей иногда и сам предложит: давай, мол, вот так сделаем. Но к отцу прислушивается – у него и высший разряд, и опыт.

фото Дарьи Федотовой

Генеральный директор СИБУР Тобольска и “ЗапСибНефтехима” Игорь Климов:

17 июля нашей компании исполняется 25 лет. Если проводить аналогии с жизнью человека, 25 лет – это самый пик молодости, жизненной энергии, стремлений менять наш мир и меняться самому.

С одной стороны – ты уже обладаешь определённым объёмом знаний, опытом. За плечами есть и крупные победы, большие достижения, и непростые жизненные уроки. С другой – ты полон сил, продолжаешь открывать для себя мир, охотно откликаешься на его вызовы. Умение быть гибкими, не просто идти навстречу новому, не бояться перемен, но и часто самим инициировать и опережать их – отличительная черта нашей компании.

Мы постоянно находимся в движении, постоянно меняемся. Это особенность проявилась ещё в самом начале истории СИБУРа, остаётся с нами на протяжении всех этих лет и помогает успешно справляться в том числе с реалиями сегодняшнего дня, когда действовать нужно быстро и решительно.

Я искренне горжусь, что уже 13 лет моя личная история связана с СИБУРом, что на моих глазах вырастают новые производства, новые поколения грамотных управленцев, высокопрофессиональных специалистов, составляющих сегодня цвет нефтехимической отрасли России.

Не буду долго перечислять наши производственные достижения последних лет. Такие проекты, как «ЗапСибНефтехим» и МАН в Тобольске, новое производство ДОТФ в Перми, Амурский проект и многие другие и так на слуху. Они уже изменили и продолжают менять не только российскую, но и мировую нефтехимию. Я желаю, чтобы каждый член нашей большой команды не только сегодня, но и каждый день, приходя на работу, ощущал себя на 25. Чтобы искренне любил то, чем занимается, смело брался за новые проекты.

Читайте также: