Сегодня – День физкультурника. Властелин железа

В канун праздника мы заглянули в похорошевший до неузнаваемости спорткомплекс «Молодость», чтобы повстречаться с самым сильным человеком нашего города Павлом Шипуловым. Вот уж кого действительно следовало поздравить с Днём физкультурника.

Тренера-преподавателя по пауэрлифтингу СК «Молодость» Павла Шипулова мы застали в тренажёрном зале минут за десять до начала тренировки. Для непосвящённых заметим, что пауэрлифтинг – это силовое троеборье, включающее в себя приседание со штангой, жим лёжа и становую тягу. Это не олимпийский вид спорта. В этом виде потолок – это Всемирные игры.

Павел – одновременно и выступающий спортсмен, и тренер. Говорит, что пока не намерен покидать спортивную арену. А при правильном распределении времени можно успеть и то, и другое.

В этот вид спорта Павла привёл отец – тренер по пауэрлифтингу, мастер спорта России Александр Шипулов. Так что у них вышла настоящая спортивная династия. Но вот свою дочурку, которой пока ещё полтора годика, Павел планирует отдать на танцы или в фигурное катание. Тягать железо, как он считает, занятие для мужчин. Шипулов-старший подготовил более десяти мастеров спорта, в их числе и Павел, который уже выполнил мастера спорта международного класса по жиму лёжа (в коммерческой федерации). С раннего детства Павел посещал бассейн, играл в футбол, баскетбол. Ближе к десяти годам отец привёл Павла в тренажёрный зал. В десять лет мальчик впервые участвовал в соревнованиях по пауэрлифтингу. Спорт его так увлёк, что стал делом всей его жизни. Павел окончил факультет физвоспитания Тобольского пединститута. Ну а отец на протяжении всей его спортивной карьеры является его тренером. Её пик пришёлся на 2018 год. Тогда он выиграл чемпионат Европы по жиму лёжа в облегчённой экипировке с результатом 380 кг. В тот же год он выиграл всероссийский турнир с результатом 390 кг.

Минувший сезон тоже был вполне успешным для него как для спортсмена. В январе в г. Реже Свердловской области он выступил в экипировочном дивизионе на чемпионате УФО, где в своей весовой категории взял бронзу с результатом 242,5 кг. В феврале на открытом кубке города Тобольска Павел стал абсолютным чемпионом. Выступал без экипировки и пожал 202,5 кг. В марте в Тюмени на Всероссийском турнире Шипулов участвовал в облегчённой экипировке, и ему удалось поднять штангу весом 360 кг и занять первое место. Он является также абсолютным рекордсменом города по жиму штанги лёжа без экипировки с результатом 222,5 кг.

В настоящее время он отдыхает (организм должен восстановиться перед новыми стартами). Но это не значит, что Павел продавливает диван. Он проводит поддерживающие тренировки три раза в неделю по два часа. Основные старты его ожидают осенью – чемпионат области по жиму лёжа в Тюмени и чемпионат УФО, где атлет намерен сдать норматив на мастера спорта по жиму лёжа по линии официальной федерации. Так что ближе к осени он перейдёт к активным и более продолжительным тренировкам.

Личные тренировки не мешают тренерской работе Павла Шипулова. Он ведёт пять групп – для тоболяков пожилого возраста по специально разработанной программе (занимаются в этих группах тоболяки 55 – 80 лет). Предметом особой гордости тренера является сборная группа, которая защищает спортивную честь города, выступая на областных, всероссийских турнирах. В составе этой группы тренируются юноши от 14 до 17 лет и взрослые спортсмены от 18 до 40 лет (16 человек).

Практически Павел живёт в тренажёрном зале. Это для него и любимая работа, и хобби – всё вместе. Личные тренировки, занятия с подопечными. Он даже шутит по этому поводу: «В тренажёрном зале я нахожусь по распорядку 24 на 7».

Напоследок я попросила Павла Шипулова дать совет, что надо, чтобы стать успешным спортсменом или физкультурником. И он высказал свою точку зрения, которая, возможно, многим из тех, кто только собирается встать на спортивную тропу, окажется полезной: «Самое главное – правильно выстроить систему тренировок, не допускать пропусков тренировок. Расставить приоритеты в своей голове, понять, каких целей ты хочешь достичь. Не все станут спортсменами или тренерами, но хорошим физкультурником может стать каждый. И, естественно, жить надо по правилам ЗОЖ. Никакого алкоголя, курева. Здоровое питание, правильный сбалансированный рацион. Хорошо, если есть личный тренер. Если говорить о спортсмене, то это годы упорных тренировок. И на это надо себя настраивать. Я в спорте более 20 лет, и ещё не всё познал и не считаю себя самым сильным. Есть куда расти».

Читайте также: