Последний взвод. Пример прабабушки

В Тобольске живут 13 участников Великой Отечественной войны.

В рамках редакционного проекта хотелось бы рассказать о каждом из них. Но, к сожалению, все они в преклонных летах, многих здоровье подводит, поэтому, приступая к реализации проекта «Победная Галерея», мы не были уверены, что удастся встретиться с каждым фронтовиком.

Марии Сидоровне Загребельной, родившейся 12 июня 1923 года, через месяц исполнится 98 лет. Она говорит про себя: «Я – крымская». В Тобольск окончательно переехала три года назад в семью сына, где её окружили заботой и вниманием. Да и до этого она, начиная с 1978 года, зимовала в нашем городе. Так что Тобольск давно стал её второй малой родиной. Но по Крыму скучает.

Мария Сидоровна жалуется, что слух и зрение её стали подводить. Да и на улицу она уже не выходит, довольствуется лоджией. Большую часть своей трудовой биографии она проработала нянечкой в детсаде, а потому любит наблюдать с лоджии за игрой дошколят на улице. Свободное время, которого у неё теперь предостаточно, коротает за просмотром фильмов да чтением книг.

Ей было 19 лет, когда их – десять девушек и двоих парней — вызвали в сельский совет, а оттуда – в военкомат. Она была небольшого росточка, худенькая, в чём душа держалась. Но оказалась выносливой, жилистой. Перенести все тяготы военной службы ей помогло чувство юмора. Мария Сидоровна и по сей день шутит.

А довелось ей многое пережить. Мария участвовала в обороне Севастополя, рыла противотанковые рвы, пулемётные щели. Будучи санинструктором, переправляла раненых на большую землю в прифронтовой госпиталь, а сама назад, в пекло. Откуда в ней, хрупкой девчушке, брались силы, и сама не знает.

Мария Загребельная награждена двумя боевыми наградами – медалями «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией». Медаль «За оборону Севастополя» её нашла в 1948 году.

В последний год войны Мария вернулась домой и трудилась в колхозе, не разгибая спины – день и ночь за себя и не вернувшихся с войны односельчан. И настолько была поглощена работой, что пропустила известие о Победе. А о том, что война закончилась, узнала лишь год спустя. 9 мая 1945 года она провела в поле.

Читайте также: