Дом образцового содержания

Жители этого многоквартирного дома № 19 в 6 микрорайоне знают, как украсить свой уголок страны. Они ежегодно демонстрируют ландшафтные фантазии в своих палисадниках.

А началось всё это летнее украшательство, когда они избрали домкомом Татьяну Солочинскую. С тех пор их дом четырежды становился победителем городского конкурса «Цветущий город» за своё умение делать во дворе настоящий цветущий оазис.

В мае, когда природа только просыпается, на их клумбах уже цветут тюльпаны, нарциссы, передавая эстафету другим цветам. Ромашки, конечно, тоже не спрятались: их тоже можно увидеть на клумбах, а ещё яркие петунии, настурции, циннии, георгины, бархатцы. Рассаду жильцы выращивают сами. Так уж у них заведено: инвентарь, семена, инструменты, удобрения закупаются из денег, полученных за выигранные конкурсы.
И вот только-только успели установиться благодатные тёплые деньки и природа сказала «Пора!», жильцы дома вышли на посадку цветочной рассады.

— Татьяна

 Ивановна нас организовывает. Благодаря её стараниям жизнь в нашем дворе закипела. Она своим примером показывает, что своими силами можно многое сделать. Мы нашли настоящую хозяйку двора, — говорят Татьяна Копылова и Нина Слинкина, которые, несмотря на то, что у них есть дача, успевают и здесь помогать. – Мы заинтересованы в том, чтобы наш двор был лучше. Вот даже сегодня многие не поехали на дачу, а вышли на субботник, при этом с дачи привезли цветы, чтобы посадить в нашем дворе. А те, кто не смог сейчас, выйдут на посадку вечером. У нас много дачников, которые разбираются в цветах, в оформлении клумб.

В эту горячую пору незаменимыми помощниками домкома по высадке цветов стали соседи: Татьяна Пантелеева и Ольга Данилова, Зоя Шульга и Татьяна Кабаева, Надежда Яшкова и Нина Слинкина. Неоценима помощь Юрия Широнихина, который готовит женщинам клумбы, копает, занимается пересаживанием кустарников. В общем вся мужская, физическая работа – на нём.

Жизнь во дворе дома № 19 в 6 микрорайоне действительно бурлит. Жильцы дома заботятся о благоустройстве своего двора, поддерживают его в отличном состоянии, чтобы здесь всем было максимально комфортно отдыхать. Недавно собственными силами подсыпали ямы, обрезали сухие ветви и сучья деревьев, теперь последние радуют своей красотой и ухоженностью. Двор исправно убирает дворник, да и сами жильцы, по их признанию, стараются не мусорить.

— Мы очень дружные и деятельные. Собираемся, намечаем планы, обсуждаем и приступаем к их воплощению в жизнь, — отмечает Татьяна Солочинская. — А всё потому, что люди заинтересованы сделать двор лучше, уютнее, комфортнее, чтобы наш двор жил яркой жизнью.

 

 

Читайте также: