В Тобольске впервые выполнена полостная операция пациенту моногоспиталя

фото из архива ОБ № 3

Хирурги областной больницы №3 успешно прооперировали пациента с тяжёлой формой коронавируса, у которого заведующая моноинфекционным госпиталем Екатерина Каргаполова заподозрила острый аппендицит.

Прибывший в срочном порядке в госпиталь врач-хирург Игорь Амелин подтвердил диагноз и с соблюдением всех санитарных правил организовал немедленную транспортировку пациента в главный корпус областной больницы №3 для экстренной операции.

Для безопасной перевозки пациента из моногоспиталя организовали так называемый зелёный коридор, который предусматривал исключение стационарных отделений на пути следования пациента и самый короткий путь до операционной. При этом пациенту постоянно подавался кислород, а весь путь подвергался дезинфекции. На месте пациента уже ждала операционная бригада в средствах индивидуальной защиты и полностью готовая к приёму коронавирусного пациента операционная.

Ввиду пожилого возраста и тяжёлого течения заболевания коронавирусной инфекцией с 70% поражением лёгких совместно с анестезиологом было решено применить спинно-мозговую анестезию, которая не угнетает дыхательную деятельность. Это позволило врачу-анестезиологу Магомеду Алиасхабову наблюдать находившегося в сознании пациента и комфортно для больного провести вмешательство. Операция проводилась по открытой методике во избежание усугубления воспаления лёгких и провоцирования дыхательной недостаточности.

С учётом транспортировки и операции пациент находился в стенах больницы не более полутора часов. После операции пациент был немедленно транспортирован обратно в моноинфекционный госпиталь и наблюдался лечащим хирургом в ежедневном режиме. Успешно проведённая Игорем Амелиным и Акмалом Джабборовым с участием медсестры Натальи Коноваловой аппендэктомия не дала послеоперационных осложнений на фоне коронавирусной инфекции. Своевременное реагирование сотрудников госпиталя, оперативная транспортировка и слаженная работа подразделений областной больницы №3 позволили миновать развитие перитонита.

Правильно выбранный метод анестезии и оперативного вмешательства не оказали негативного влияния на протекание болезни коронавируса. Сейчас пациент находится в моноинфекционном госпитале с положительной динамикой выздоровления как после аппендэктомии, так и по коронавирусной инфекции.

Читайте также: