МАН готов на треть

Строительная готовность завода по производству МАН в Тобольске достигла 35%.

Строительство завода началось в прошлом году, его проектная мощность, напомним, составит 45 тыс. тонн в год.

Сейчас на объекте полностью завершены свайные работы, устройство фундаментов под основные объекты и здания, проложены сети канализации и водоснабжения, для которых потребовалось порядка 9 км труб. Общий объём земляных работ составил 320 тыс. кубометров. Смонтировано 60% металлоконструкций, 190 из 240 единиц оборудования. Стартовали работы по устройству технологических трубопроводов и монтажу электрического и контрольно-измерительного кабеля.

Более 80% комплектующих для первого в России завода МАН – отечественного производства, за рубежом закупалось только специализированное оборудование, не выпускающееся в нашей стране, в том числе негабаритное, цитирует пресс-служба «СИБУР Тобольска» руководителя проекта Владимира Мишина.

На стройплощадке завода МАН задействованы более 800 специалистов, 80% из которых местные жители. За ход строительных работы отвечают четыре генеральных подрядчика, у которых уже есть опыт в строительстве действующих объектов компании. В связи с пандемией коронавируса постоянно проводится тестирование сотрудников, термометрия, дезинфекция помещений, действует масочный режим, работы ведутся с учётом социальной дистанции.

Параллельно ведется формирование коллектива для нового производства. Его основу составят сотрудники действующих предприятий СИБУРа, подготовка которых ведется по программе «Дублёр» – именно она успешно использовалась при формировании оперблока «ЗапСибНефтехима». Также планируется привлечь с рынка молодых специалистов и внешних кандидатов с опытом работы на похожих производственных площадках, к примеру, на производстве фталевого ангидрида. Общая численность нового производства составит порядка 85 человек.

Малеиновый ангидрид – это многофункциональное органическое соединение, который применяют во многих отраслях, в том числе пищевой. Он используется для синтеза фумаровой и яблочной кислот, для производства сахарозаменителя – аспартама, в фармацевтике, агрохимии. В настоящее время весь малеиновый ангидрид, потребляемый на внутреннем рынке, импортируется.

Читайте также: