В теплицах МУП «ДЭУ» всё готово для того, чтобы сделать город ярче

Фото Дарьи Федотовой

Рассада готова, выиграны и два контракта на оформление части Комсомольского проспекта, улиц Юбилейная и Менделеева, скверов на улице Ремезова. Будет оформлена и цветочная композиция у моста через Иртыш, при въезде в город.

Озеленители не зациклились на какой-то одной форме клумб и рабаток. Тобольск сможет похвастаться различными горками, объёмными вазонами вдоль улиц Ремезова и Менделеева. Но центральное место здесь занимают клумбы.

­- Чтобы клумбу сделать, сначала нужно придумать, какой она будет, какие цветовые гаммы и из каких растений составить, -­ поясняет заведующая цехом озеленен Светлана Черепанова. – Рисуем, смотрим, какие семена нужны, тогда уже приобретаем и сеем. Всё ­ в разное время. Но и это ещё не всё. У петуний, например, много невсхожести семян. Они подвержены разным болезням, и тут уж требуется терпение. Из многолетнего опыта знаю, что у нас в Тобольске хорошо растут петунии и бархатцы.

На тобольских клумбах этим летом можно будет увидеть и сальвии, и агератумы, и львиный зев, и петунии разных сортов, видов и расцветок. На улице Ремезова чаще однотонные цвета, а на улице Менделеева выпадет настоящий звёздный дождь из ярких, сочных махровых цветов.

Читайте также: