Работы на коллекторе завершат до конца года

фото Дарьи Федотовой

Восстановительные работы идут полным ходом, до конца года подрядчик намерен их завершить.

❗ Коллектор, который сейчас ремонтируется,  был построен в период с 1976 по в 1979 годы, а первые признаки разрушения появились в 2015 году, угрожая городу экологическими проблемами.

Главный канализационный коллектор расположен вдоль улицы Ремезова от проспекта Менделеева до микрорайона Строитель. По нему транспортируются стоки практически всего Тобольска.

В рамках восстановления коллектора в текущем году будут выполнены работы по замене участка трубопровода протяжённостью 180 м, а также нескольких колодцев, установленных на сети.

В ходе работ монтажники столкнулись со сложностями в производстве работ. Основной проблемой в процессе  является большая глубина заложенности трубопровода, наличие других коммуникаций в зоне проведения земляных работ, а также высокий уровень грунтовых вод.

В ходе производства работ, как нам сообщили в компании СУЭНКО, выполняются крепления откосов, установлены дополнительные полки, которые необходимы для проведения земляных работ.

✅На сегодняшний день на ремонте коллектора выполнена замена    трубопровода протяжённостью 54 м, впереди ещё замена 126 м и двух колодцев.

До ввода главного канализационного коллектора в строй осталось всего 1,5 месяца, и подрядные организации принимают все необходимые меры по соблюдению сроков производства работ.

Читайте также: