Красота начистоту

Чтобы возобновить свою деятельность, предприниматели обязаны соблюсти максимальные санитарно-гигиенические меры на рабочих местах, разработанные Роспотребнадзором РФ.

Мы решили зайти в одну из самых доступных населению города парикмахерских «Чио-Чио», где и стрижка обходится недорого, и, как заверяют создатели, чистота и стерильность на японский манер (сеть таких салонов в нашей стране таких и называется – японские). Известно, в этой стране вообще культ гигиенической маски, там и до пандемии люди были помешаны на чистоте. Как рассказала нам хозяйка парикмахерской «Чио-Чио» Лариса Сулейманова, перед возобновлением работы приняты все меры для защиты населения от распространения коронавирусной инфекции, мастера строго соблюдают санитарный режим.

Красота начистоту, изображение №1

– Как и было раньше, в нашем салоне во время простой стрижки используется индивидуальная расчёска, которую распаковывают при клиенте. Если стрижка сложная, то расчёска только из стерильного бокса. У нас стерилизация инструментов после каждого посетителя обязательна, это правило. Перед открытием мы провели генеральную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств «по вирусному режиму». Также ежедневно проверяем сотрудников перед началом рабочей смены и во время рабочего дня – измеряем бесконтактным термометром температуру тела каждого работника и при малейших признаках ОРВИ или повышенной температуры отстраняем от работы. Мастеров старше 65 лет у нас нет, – рассказала предприниматель.

У входа висит объявление с рекомендациями по санрежиму для посетителей – о необходимости соблюдать социальную дистанцию, надевать маски, мыть руки, заходя в салон, и не создавать очередей внутри помещения, т.е. ожидать своей очереди только на улице.

Красота начистоту, изображение №2

В самом помещении парикмахерской сразу чувствуется немного хлорированный запах (располагающий к доверию, как говорят сегодня), тут же у мойки разные антисептики и маски для тех, кто забыл их надеть. И все мастера также в респираторных масках, специальных шапочках, перчатках, бахилах и в одноразовом медхалате, ещё сверху надевают полиэтиленовый. Всё как предписывает Роспотребнадзор – сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты IV типа.

 
На данный момент ведомство сняло требование о проведении любых парикмахерских услуг в отдельных кабинетах, только необходимо ограничить контакт между посетителями, и при оказании услуг соблюдать дистанцию 1.5–2 метра между клиентами.
Красота начистоту, изображение №3
 

Помещения парикмахерских рекомендуется регулярно проветривать, а воздух в них обеззараживать с помощью бактерицидных облучателей-рециркуляторов. И обязательно проводить в помещениях влажную уборку с применением дезинфицирующих средств противовирусного действия, а все контактные поверхности (подлокотники кресел, дверные ручки и т.д.) дезинфицировать после каждого клиента.

И так должно быть везде, а если вы увидели нарушения со стороны предприятий бытового обслуживания, необходимо не только напомнить работодателю о выполнении санитарно-эпидемиологических требований, но и обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора по Тобольску: 25-21-83.

Читайте также: