На тобольских школах появятся мемориальные доски в память о тоболяках, погибших в СВО

Вопрос установки объекта монументального искусства обсудили участники комиссии Думы по градостроительству и землепользованию.

Городская администрация выступила инициатором предложения по установке памятника Руслану Юрикевичу Бацаеву, подполковнику милиции, старшему уполномоченному уголовного розыска УВД Тобольска. Ранее эта инициатива была одобрена комиссией по монументальному искусству в   Тобольске и поддержана в формате заочного голосования.

 Руслан Юркиевич Бацаев  погиб  в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе в 2006 году, погиб от бандитской пули, спасая детей. Руслану Юркиевичу присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно, он похоронен в городе Гудермес Чеченской республики.

Памятник Герою Российской Федерации будет включать постамент из дымовского монолитного гранита, бронзовый бюст и бронзовую информационную табличку. Место   памятнику отвели на благоустроенной площадке, расположенной на территории проезда Руслана Бацаева, между зданием Тобольского драматического театра и зданием ФГПУ «Почта России» (4 микрорайон, участок № 42/1).

На заседании комиссии также был рассмотрен ещё один вопрос – об установке   мемориальных досок, увековечивающих память тоболяков, погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине, удостоенных государственных наград посмертно. С  инициативой  установить доску Алтыеву Руслану Алмазовичу на фасаде здания   школа №2 в микрорайоне Иртышском выступил департамент по культуре и туризму администрации города Тобольска.

Разве могли учителя и жители микрорайона подумать, что этот скромный мальчишка будет взирать на тех, кто поднимется по крыльцу школы,  с мемориальной доски. Он учился здесь с 1996 по 2006 годы и мечтал. Мечтал о мирной жизни, что станет опорой и надеждой родителям, поступил в Новосибирскую академию водного транспорта. После второго курса ушёл в армию и там понял, что она и есть его судьба – стал служить по контракту. Младший сержант, разведчик спецназа ГРУ как никто другой понимал, что опорой для родителей он станет только тогда, когда сможет защитить их и страну.

Кирилла Денисовича Васильева, ещё одного героя-тоболяка привезли на его малую  родину  в  закрытом гробу. Мемориальная доска  ему  будет установлена  на фасаде здания   школы №9. Он был гордостью школы. Его интересы не ограничивались только одним предметом, он старался объять всё, и у него это получалось, а кроме того, участвовал в олимпиадах, в различных интеллектуальных играх и… побеждал. Серьёзно готовил он себя и к военной службе: занимался тяжёлой атлетикой, прошёл курс начальной военной подготовки. И погиб он геройски.

Бывшему учащемуся школы №5 Станиславу Валентиновичу Тропину  мемориальная доска будет установлена на фасаде его родного учебного заведения. Верный товарищ, он любил природу и свою малую родину, деревню Тропину, откуда был родом, походы и рыбалку. А ещё был  настоящим романтиком, писал стихи.

Его  дед был участником Великой Отечественной войны, отец – военный и для Станислава защита Родины –  не пустые слова. Достойный сын, достойный наш  земляк!

Мемориальные доски будут изготовлены из черного гранита  размером 600 мм длиной и 400 мм высотой. Слева на них будет размещено фото тоболяка, ¼ площади мемориальной доски сверху справа – текст белого цвета на темном фоне, содержащий информацию об обучении в данном учреждении,  о гибели и награждении.

На заседании комиссии прозвучало, что финансирование на изготовление и установку мемориальных досок будет осуществляться за счет средств отрасли образования.

Читайте также: