Отделение движения “Бессмертный полк России” в Тобольске подвело итоги работы за год

Члены местного отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Тобольске  работают над вопросами сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны круглый год.  

Активисты  общественной организации собрались на итоговое заседание в мемориальной комнате школы №12. Руководитель штаба местного отделения Пётр Луценко и руководитель исполкома Лидия Слободенюк отчитались перед коллегами-единомышленниками о проделанной за год работе, а сделано было немало, презентовали проект «Будем помнить», который стал победителем конкурса молодёжных культурно-познавательных программ в номинации «Патриотизм», и предложили обсудить план работы движения на 2023 год.

Проект «Будем помнить», инициаторами которого выступили Рамазан Хасанов, Олег Федоровский, Владимир Габрусь, Лидия Слободенюк и Пётр Луценко, а руководителем его стал член штаба регионального отделения движения Игорь Батуев, нашёл живую поддержку у тоболяков.

В силу различных обстоятельств родственники многих захороненных ветеранов оказались за сотни, а то и за тысячи километров от их могил, и ухаживать за могилами фронтовиков просто некому. А ведь чужих ветеранов не бывает. Они подарили нам мирное небо на несколько десятилетий вперёд. Инициаторы проекта уверены, что привлечение к работам по благоустройству могил дедов-героев станет неотъемлемой составляющей в системе нравственного и военно-патриотического воспитания молодого поколения.

К реализации проекта в мае – июне 2023 года приступит 15 человек из числа активистов движения «Бессмертный полк», общественных патриотических организаций, активной молодёжи и волонтёров Победы. Этой команде предстоят уборка и благоустройство 10 захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на Завальном кладбище. 

Ключевым событием в 2023 году для общественного движения «Бессмертный полк» станет шествие «Бессмертного полка» 9 мая. Но до этого 5 мая будет проведена акция «Бессмертный полк нашего дома» с поздравлением участников   Великой Отечественной войны с очередной годовщиной Победы на улице у подъезда, где живёт ветеран. Эта акция позволяет привлечь внимание к судьбе ветерана соседей, которые не всегда и знают, что рядом с ними живёт ветеран. Непременно примут участие члены движения в акциях «Синий платочек», «Свеча», «Красная гвоздика», ко Дню неизвестного солдата, Дню героев Отечества, в мероприятии «Помним! Чтим! Гордимся!», посвящённом ветеранам войны и труда, изображённым на монументе «Тоболяков Бессмертный полк», в частности, юбилярам Ольге Тимофеевне Голубевой, Алексею Ивановичу Мельникову, Михаилу Никитичу Вешкурцеву. В 2023 году будет реализовываться проект «Герои моей семьи».

Обсуждался на заседании вопрос о том, что патриотическое воспитание подрастающего поколения надо проводить в системе и лучше начинать его с детского сада. Говорили о том, что нужно поднять на новый уровень городской смотр-конкурс строя и песни.

Коснулись и темы школьных музеев, которые есть далеко не во всех школах по простой причине – из-за нехватки площадей. Главным помощником движения в реализации проекта «Герои земли Тобольской» назвали лектора-ветерана, члена местного отделения «Бессмертного полка» Татьяну Щукину, которая проводит встречу за встречей  как в школах города, так и Тобольского района.

Кстати, членом этого общественного движения может стать любой тоболяк,  готовый сохранять светлую память о своих героических предках, земляках и против искажения истории.

Читайте также: