Сегодня в Тобольске встречали Широкую Масленицу на Красной площади Тобольского кремля

фото Анны Щербининой

У Гостиного двора развернулась ярмарка изделий мастеров, детские аттракционы и площадка, где проходил фестиваль частушечников. Тоболяки и гости города на главной сцене праздника вместе с артистами пытались вывести “Формулу весны”.

Состязания в форме «Богатырских забав», квест «Масленичная седмица», масленичный кёрлинг с чайниками, хоккей в валенках, аттракцион «Покорение столба», блинный забег на Прямском взвозе и многое другое – каждый мог выбрать себе забаву по душе. А ещё тоболяки на этом празднике поставили рекорд Тюменской области по перетягиванию самого длинного каната.

??250-метровый канат весом 115 килограмм перетягивали более 200 человек.

В завершение праздника на сцене наградили победителей фестиваля-конкурса “Нарядная Масленица” — на самую разнаряженную куклу. Победителем конкурса стала Людмила Низовских, руководитель структурного подразделения центра искусств и культуры «Дома народного творчества».

С Масленицей весь честной люд, собравшийся на Красной площади, поздравили депутаты городской думы Татьяна Орлова и Михаил Никитин.

Заключительным аккордом праздника стал турнир по силовому экстриму, в котором приняли участие и тобольские богатыри, и силачи из других городов.

И вот небо над Красной площадью вспыхнуло ярким заревом. Под ликование толпы чучело масленицы сожгли, зиму прогнали и приветствовали весну как полноправную хозяйку.

Читайте также: