Птицы могут гибнуть из-за шумозащитного забора у “Тобола”

Поползни часто получают травмы в чуждой им городской среде (фото Дарьи Федотовой)

На прошлой неделе некоторые СМИ заговорили о том, что в Тобольске на территории городского стадиона «Тобол» периодически обнаруживаются мёртвые птицы. Очевидцы предполагали, что гибель пернатых вызвана их столкновением с прозрачным шумозащитным забором, ограждающим в отдельных местах спортивное сооружение.Научный сотрудник группы экологии живых организмов отдела экологических исследований Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук Юрий Тюлькин не исключает подобной версии. По мнению учёного-орнитолога, шумозащитный забор действительно может стать одной из причин гибели птиц из-за его прозрачности в верхней конструктивной части.

✅Эффективным способом предупреждения дальнейших столкновений пролетающих птиц с прозрачным ограждением он назвал покраску стеклянных элементов ограждения в яркие различимые цвета.

Аналогичные факты гибели птиц, по словам Юрия Тюлькина, происходили в Тобольске в 2018 году, когда фиксировались многочисленные падения птиц в результате их налёта на стеклянные окна жилых и административных зданий в различных микрорайонах города.

— Это явление характерно для периода массовых кочёвок мелких лесных птиц и в первую очередь синиц и поползней, — сказал он. — Птицы в большом количестве появляются в чуждой им среде обитания — в городе. Воспринимая отражённые в стеклянных поверхностях небо, деревья и кустарники как часть реальности, они ударяются в эти поверхности, получая черепно-мозговые травмы, зачастую несовместимые с жизнью, поскольку кости черепа у птиц очень тонкие.

❗Юрий Тюлькин подчеркнул, что для более детального изучения обстоятельств гибели птиц в районе стадиона «Тобол» и вынесения обоснованных с научной точки зрения рекомендаций по предотвращению подобных инцидентов требуется проведение комплексных орнитологических наблюдений.

Читайте также: