Четверо тобольских школьников в марте презентуют свои уникальные разработки на всю страну

Выпускники классов СИБУРа прошлого года

Модернизированный слуховой аппарат, лучезапястный фиксатор, система доступа к высокотехнологичному оборудованию и прибор для мониторинга состояния бассейнов – из Тобольска в Москву четверо учеников классов СИБУРа» привезут рабочие прототипы разработанных ими устройств. Полтора года трудов, конкурсный отбор, защита – и проекты прошли на всероссийский форум «Шаг в будущее».
 

Инновационный лифт
«Над своим проектом – слуховым аппаратом – начинал работать еще в 10 классе. Уникальная, упрощенная схема и низкая себестоимость – вот его ключевые преимущества перед магазинными аналогами», – рассказывает участник «Шага в будущее» ученик 11 класса СИБУРа» школы №9 Гамзат Бакиев.
Прототип прибора он создал с нуля. Уже ездил с ним в Москву и стал лауреатом научной конференции «Нефть и газ» в РГУ им.Губкина. Говорит, что выбрал тему, потому что она и социально значима, и имеет отношение к прикладной физике. Именно с физикой Гамзат и планирует связать свою будущую профессию – стать инженером и работать в нефтехимической отрасли. Кроме Бакиева на «Шаг в будущее» свои проекты повезут его одноклассники Анастасия Пухова, разработавшая универсальный комплекс для мониторинга показателей бассейна и Камиль Тушаков, создавший систему контроля и управления доступом к высокотехнологичным станкам коллективного доступа. Из школы №18 продвигать тобольские инновации поедет ученица 11 класса Гузель Юмашева, придумавшая лучезапястный фиксатор.
Подобные исследовательские работы на базе Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Тобольск–Политех» делают все ученики классов СИБУРа. Классы СИБУРа – это сформированные после специального отбора и профориентационной работы 10 и 11 классы с физико-химическим профилем. Проекты, которые ребята начинают еще в 10 классе, не только могут быть презентованы на форумах, конкурсах и конференциях, но и служат переводной работой в 11 класс.
«Я сейчас работаю над созданием термоперчаток. Они нагреваются за счет вискозно-углеродной нити, «подпитывающейся» от маленьких батареек, установленных на самих перчатках. Они могут быть применимы как в обычной жизни, так и на производстве. В Тобольске зимой очень холодно, это поможет рабочим заводов, долгое время проводящим время на открытых промплощадках. Нить уже вплела, греют, но пока нет еще желаемого результата, продолжу работать», – рассказывает 10-классница класса СИБУРа школы №18 Кристина Кузнецова.


Кадры со школьной скамьи
В классе СИБУРа учиться непросто, но вызывающе интересно, говорит Кристина. «Поначалу было тяжело, но быстро привыкла – на занятиях спокойная, открытая обстановка, к тому же они захватывают. Почему сделала такой выбор? Во-первых, учиться в таком классе престижно. Во-вторых, сама компания «СИБУР» активно развивается, и дает возможность развиваться нам. Например, здесь я смогла перебороть страх перед публичными выступлениями, научиться говорить лаконично и правильно. Такого активного общения с другими людьми, компаниями, экспертами у меня раньше никогда не было», – делится Кристина Кузнецова. Она планирует поступить в Тюменский индустриальный университет по химическому профилю.
Выпускники «сибуровских» классов могут претендовать на стипендию компании, имеют дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры страны. Но главное – получают все возможности развить навыки проектной работы, углубленные знания физики, химии, математики, занимаются с ведущими педагогами страны, осваивают программирование, 3D-моделирование, робототехнику и уже в 10 классе получают рабочую специальность на базе тобольского техникума. Первый выпуск состоялся в 2019 году. Большинство выпускников поступили в профильные вузы.
«Новый профиль – физико-химический – нестандартный. Переживали, но очень хорошо пошел. Зачислению предшествует собеседование и профориентационная работа. Переводятся в эти классы и из других школ», – говорит директор школы №9 Ольга Ключко.
В прошлом году 9-я школа из «классов СИБУРа» выпустила 7 медалистов и двух «стобалльников» по
 
ЕГЭ из которых первые 100 баллов по физике в городе за последние годы, для которых, кстати, бонусом стала поездка на обучение в «Сколково Junior». В текущем году из «сибуровских» на медаль претендуют шестеро учеников.
«Моя дочь учится в «классе СИБУРа». Самое важное для меня как мамы – это профориентация. Дочь к концу 10 класса уже определилась, чем хочет заниматься, будет поступать на химическую технологию», – делится учитель географии школы №9 Оксана Лебедка.

Прокачать «скилсы»
Кстати, получение рабочей специальности в 10 классе дает школьникам не только возможность «погрузиться» в профессию, но и посоревноваться в мастерстве, соблюдая мировые стандарты и лучшие практики, принятые движением WorldSkills. В 2019 году в компетенции «лаборант химического анализа» JuniorSkills Кристина Кузнецова из 18-й школы заняла первое место.
«Промышленная автоматика, слесарь КИП, лаборант химанализа и электромонтаж – по таким специальностям готовим «сибуровских» школьников. По-взрослому, без поблажек они соревнуются по программам JuniorSkills. Но мы поняли, что при достижении определенных результатов становится скучно. Решили готовить детей на Hi-Tech -это высокотехнологичный чемпионат под «зонтиком» WorldSkills, который проводится в Екатеринбурге ежегодно в ноябре. Хотели бы «натаскать» к нему юниоров из этих ребят. Они будут выступать под «флагом» «СИБУРа»», – рассказывает директор Тобольского многопрофильного техникума Станислав Поляков.
«Самопрезентация – вот чему мы учимся, представляя свои работы на разных уровнях от постерных выставок перед учителями и родителями до всероссийских конференций. Например, в прошлом году ездил в «Сириус» на профильную смену по нефтегазовому сектору. Да, нагрузка в «классе СИБУРа» увеличилась, но и это можно обернуть для себя в «плюс» – постигаешь азы тайм-менеджмента, учишься планировать и распределять свое время, каждую минуту тратить с пользой», – говорит Гамзат Бакиев из школы №9.
Педагоги школ, где есть «сибуровские» классы уверены – из их выпускников могут получиться успешные топ-менеджеры, не только высококлассные профессионалы, но и отличные ораторы, гармоничные и всесторонне развитые личности.
«Преподавала в первом выпускном классе «СИБУРа». Это высокомотивированные дети. Они не только четко определились со своей специальностью, но и понимают, что вне зависимости от отрасли должны быть грамотными, разносторонне образованными. Ребята из «классов СИБУРа» всегда готовы к диалогу, они умеют доходчиво донести свою мысль до любого оппонента. Развиты коммуникативные навыки», – считает педагог по истории и обществознанию школы №9 Наталья Борщова.
В школах говорят, что исследовательские проекты, которые выполняют ученики «классов СИБУРа» «в стол» не уйдут – учителя индивидуально проработают, как и где наиболее грамотно и эффективно презентовать ту или иную наработку, чтобы получить возможность научной публикации или даже формирования стартапа. А пока задача номер один – подготовиться к «Шагу в будущее». Успех на конференции даст дополнительный бонус при поступлении в вуз. Тоболяки настроены на победу.

Справка:
Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей. Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране, в отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 25 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов.

Читайте также: