Переписываем по всем правилам

На всех 32 переписных участках Тобольска в эти дни задействованы 192 переписчика, которые активно ведут сбор статистической информации на местах и с выходом по адресам граждан.

Работать приходится в непростых условиях ограничительного режима, и организаторы переписи подошли с полной ответственностью к выполнению инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Штат переписчиков в достаточном количестве оснащён средствами индивидуальной защиты, в помещениях стационарных переписных участков проводится регулярная санитарная уборка и проветривание. Чётко выполняются и другие требования.

НАПОМИНАЕМ. Принять участие во Всероссийской переписи быстро и просто можно не выходя из дома – самостоятельно заполнив анкету на Gosuslugi.ru. Это можно сделать как на домашних устройствах, так и на гостевых компьютерах в подразделениях МФЦ Тюменской области по 8 ноября 2021 года. При этом заполнить электронные бланки можно не только на себя, но и на всех членов своей семьи. Многие тоболяки уже оценили удобство такого способа.

В Менделеево всё чётко

С ходом статистической кампании на местах накануне журналисты «Тобольской правды» познакомились лично. К примеру, побывали в школе № 20, что в микрорайоне Менделеево, где располагается переписной участок № 31, его штатом из шести человек руководит контролёр полевого уровня Ирина Засорина. Она уже опытный переписчик, первый раз в этой работе участвовала в 2010 году. Сравнивая, контролёр отмечает, что со всеми новшествами в сборе информации вести перепись стало намного проще, программное обеспечение заметно сократило время на обработку данных, легче исправлять какие-либо неточности.

На стационарном участке как раз был посетитель – молодой педагог-организатор из этой школы Екатерина Черкашина.

– В моей взрослой жизни для меня это первая перепись. Никаких каверзных и сложных вопросов я не услышала, всё по существу. Переписчики вежливые, опрос занял всего несколько минут, – поделилась своим мнением Екатерина и пожелала всем принять участие в переписи.

К СЛОВУ, в Тобольске практически все участки расположены в образовательных учреждениях. Любой тоболяк, желающий пройти перепись на участке, может посетить именно тот, куда ему удобнее прийти.

Из разговора с менделеевскими переписчиками стало известно, что за первую неделю переписалась половина жителей микрорайона. Участок охватывает 1 672 домохозяйства, и это не только Менделеево, сюда ещё входит Ершовка, часть микрорайона Иртышский и ещё несколько

территорий, которые переписчикам необходимо исследовать, чтобы обновить изрядно устаревшие за прошедшее десятилетие данные.

– Большинство жителей к переписчикам относится отзывчиво, с пониманием воспринимает вопросы. За первую неделю у нас переписались более тысячи человек. Это в пределах нормы, – рассказывает Ирина Романовна. – Многие приходят к нам на стационарный участок. Наши респонденты – это люди разного возраста. Приходят даже те, кто живёт в других частях города, а работают в нашем микрорайоне, и график такой, что им проще прийти сюда. В числе таковых железнодорожники, педагоги школы, в которой расположен участок. В связи с этим мы стараемся не закрываться раньше времени, посетителей ожидаем до последнего.

Контролёр также отметила, что среди местного населения процентов десять уже воспользовалось новым, широко рекламируемым способом – люди переписались с помощью личных аккаунтов на портале Госуслуг. Ирина Засорина подметила: «Этот способ я считаю самым удобным, особенно в такой сложный пандемический период».

Помимо сбора данных переписчикам приходиться много внимания уделять соблюдению санитарных норм. Вот что рассказывает Анна Залатова:

– Ещё во время обучения нас, переписчиков, подробно знакомили с требованиями, которые необходимо соблюдать во время переписи. И сегодня наряду с экипировкой и прочими обязательными принадлежностями мы надеваем гигиенические маски и перчатки. После каждого посещения того или иного домовладения я их меняю, руки обрабатываю антисептиком. В основном перепись респондентов ведём у дверей, на лестничных площадках, в их квартиры стараемся не заходить, соблюдаем дистанцию с опрашиваемыми.

В целом штат переписного участка в микрорайоне Менделеево настроен провести эту кампанию с хорошими результатами и приглашает всех тоболяков к участию в этом статистическом событии.

Читайте также: