Компания СИБУР отметила пятилетие с начала строительства «ЗапСибНефтехима»

фото Тимура Карымова

И в честь праздника запустила партию промышленных туристов в космос.

Не в тот, что открывается за пределами земной атмосферы, а в тот, что ждёт за проходной «ЗапСибНефтехима» и предстаёт в полной красе именно ночью. Сначала – со смотровой площадки станции Денисовка, откуда открывается лучший вид на комплекс и кажется, будто ты можешь собрать все его огни в ладонь. После заинтригованных туристов отправляют в сердцевину производства, которое ни на минуту не прекращает своей работы даже ночью.

И издалека, и изнутри можно оценить размах производства, выросшего здесь всего за пять лет. Первую сваю, погруженную тоболяком Сергеем Рыбьяковым на стройплощадке будущего комплекса, можно увидеть и сейчас: через специально оставленное окошечко у порога центральной операторной.

Компания СИБУР отметила пятилетие с начала строительства «ЗапСибНефтехима», изображение №2
Первая свая была погружена 17 февраля 2015 года, а завершено строительство было раньше намеченных сроков – уже весной 2019-го, несмотря на масштабы, не имеющие примеров в отечественной нефтехимии. Осенью 2019 года предприятие получило первые гранулы полипропилена и полиэтилена из собственного сырья.

В 2015-м воткнута в землю первая свая, в 2020-м на этом самом месте в этот же день по видео-конференц-связи звучат поздравления от министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, экс-губернатора Тюменской области, председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, которые пять лет назад дали старт строительству нового гиганта на Иртыше, от председателя правления, генерального директора ООО «СИБУР» Михаила Карисалова.

Вечером юбилея пилотная группа, состоящая из 30 журналистов, блогеров и победителей викторины, объявленной «СИБУР Тобольском» в соцсетях, отправилась на первую в истории компании ночную экскурсию по «ЗапСибНефтехиму». Все 460 га, конечно, экскурсанты не обошли, но основные этапы производства увидели.

Побывали в здании-бункере центральной операторной, где круглосуточно, в четыре смены, специалисты не отрывают глаз от мониторов и производственных процессов.

Компания СИБУР отметила пятилетие с начала строительства «ЗапСибНефтехима», изображение №3
 

Оценили внушительный и невероятный в темноте завод пиролиза, колонны которого уходят в небо на 106 метров. Завод удивляет не только сотнями огней, но и масштабами выпускаемой продукции: проектная мощность установки полиэтилена – 1,5 млн тонн продукции в год, полипропилена – 500 тысяч тонн в год.

 
 

Промтуристам позволили не только дивиться на производство снаружи, но и попасть в цех и понаблюдать за работой экструдера и гранулятора, слаженная работа которых выдаёт 50 тонн продукции в час, а также запустить руки в полимерную сокровищницу. Здесь туристы, как золушки 21 века, соревновались в отделении зёрен злаковых от зёрен пластиковых, а после попали на бесконечные пространства логистической платформы.

Компания СИБУР отметила пятилетие с начала строительства «ЗапСибНефтехима», изображение №5
На площади 12 га, среди ровных рядов упакованной продукции, легко заблудиться. Но машин-фасовщиков с заданного ритма не сбить: они раскладывают полимерные гранулы со скоростью 440 тонн в час, или 2 200 мешков.
 

Чтобы пройти этот этап ночного квеста, команды экскурсантов выстраивают в нужном порядке вагоны для перевозки полимерной продукции и отправляются к резервуарам для хранения пожарной и технической воды. Эти резервуары уже знакомы многим по экопроекту «Добрые соседи СИБУРа» и легко узнаваемы: всю их пятиэтажную высоту команда художников расписала изображениями представителей флоры и фауны Тобольского района и юга Тюменской области. Здесь же стоит автомобиль – передвижная лаборатория «ЗСНХ». Она не только анализирует состав воздуха на производственной площадке, но и появляется в разных городских районах, жители которых озабочены качеством воздуха. Экскурсанты могут и сами посмотреть, как автономно от человека и беспристрастно газоанализаторы оценивают показатели чистоты окружающего воздуха.

А потом этими же глазами увидеть центральную заводскую лабораторию «ЗапСибНефтехима». Здесь даже в ночную смену трудятся специалисты, анализируя качество продукции завода. Они не смотрят в лупы и пробирки: сверхсовременное и высокотехнологичное оборудование делает это за них. А газовый хроматограф, сказали нам, настолько уникален, что таких не больше 20 на всю страну.

Компания СИБУР отметила пятилетие с начала строительства «ЗапСибНефтехима», изображение №7
 

Шесть станций прошли туристы – получили шесть заданий, шесть кусочков пазла. Собрав его, они читают: «Теперь вы видели всё. Даже ночной СИБУР». Получают сертификаты об участии в уникальном проекте и эмоции от самого незабываемого посещения действующего производства.

 

Читайте также: