В Тобольске проводили Масленицу

фото Дарьи Федотовой

Госпожа широкая Масленица заглянула в отдалённые микрорайоны Тобольска, после чего обосновалась на площади  Менделеева, где всё подготовлено для народных гуляний – и столб установили, на верхушку которого маленькие мешочки подвесили с надписями призов, и чучело на верхушку большого сугроба водрузили.

И торговые ряды, окутанные дымком от мангалов, по периметру расположили, чтобы честной люд мог блинами, шашлыками, да горячим чаем подкрепиться и согреться. Кстати, погода тоболяков в Масленицу не порадовала. Было промозгло и пасмурно, временами в воздухе кружились снежинки. За время праздника солнце ни разу не выглянуло из-за туч, окутавших город. Однако это не помешало созданию праздничного настроения. И, казалось, что от улыбок становилось теплей и светлей.

Забав и аттракционов было много, организаторы постарались на славу. Так что тоболяки согревались в постоянном движении. Одни на спортивной площадке лупили друг друга мешками, набитыми соломой, пока один из соперников не слетал с бревна. Другие здесь же подтягивались на перекладине или тягали гири. Дети резвились на площадке «Скоморошьи потешки» – прыгали в мешках, участвовали в блинном квесте, перетягивании каната.

Не стояли без дела лошадки – возили детвору верхом и в повозках. Востребованы были и аэросани на колёсах с нарисованными оленями.

фото Дарьи Федотовой

Пока на главной сцене разыгрывалось театрализованное действо, смельчаки покоряли столб под общее одобрение публики и за довольно короткое время разобрали все призы, которые они, конечно, заслужили.

Большое оживление у горожан вызвал аттракцион «Поймай удачу за хвост». Участвовали в нём только те, кто поймал брошенные в толпу белые шарики, имитирующие куриные яйца. В небольшой клети им надо было поймать курицу. Кто это делал первым, тому птица и доставалась. Признаться, не все счастливчики были рады удаче. Некоторые просто не знали, что им делать с живой курицей – в квартире не подержишь, а дачный сезон ещё не начался.

Не обошёлся праздник без силового экстрима. С показательными выступлениями перед жаждущей ярких зрелищ толпой выступили тобольские силачи. Нашлись и среди публики молодые люди, желающие испытать себя.

А тем временем в ТРЦ «Жемчужина Сибири» работала выставка работ декоративно-прикладного творчества, представленная 20 мастерицами Дома народного творчества, подводились итоги кулинарного конкурса и все желающие могли попеть караоке.

Венцом праздника стало огненное действо. Без сожаления под восторженные возгласы взрослых и детей сожгли чучело Масленицы. Сгорело оно быстро, так что ждать нам раннюю весну.

Читайте также: