Шахматный турнир в Тобольске прошёл при участии президента областной шахматной федерации

фото Дарьи Федотовой

В течение трёх дней среди воспитанников отделения шахмат ДЮСШ №1 проходит шахматный турнир. Сегодня юные шахматисты доигрывают последние встречи.

Местом проведения соревнований стали две площадки – шахматные клубы «Ладья» и «Стратегия». И обе были полны участников.

Популяризация шахмат в Тобольске на должном уровне, но всегда есть к чему стремиться. Как заметил председатель городской федерации шахмат Владимир Кидло, свои Карповы у нас появятся, когда мы добьёмся стопроцентного охвата шахматами юных тоболяков, когда  шахматы будут включены в школьную программу.

В гостях у участников турнира в эти дни побывали глава города Владимир Мазур, президент областной федерации шахмат Геннадий Шантуров и директор по развитию ООО «Полипластик-Урал» Александр Пивторак.

На несколько минут встречи были приостановлены. Высокие гости вкратце рассказали ребятам о том, как развивается областная федерация в целом, каких результатов удалось достичь в минувшем году. Подчеркнули, что на областных соревнованиях честь Тобольска будут защищать две сборных команды, а это говорит о многом. Геннадий Шантуров пообещал обеспечить в 2019 году шахматными столами и шахматами многодетные семьи Тобольска (речь идёт о семьях, в которых воспитывается более пяти детей).

Гости пришли не с пустыми руками. Наградили благодарностями и ценными подарками многодетные семьи, в которых прививается любовь к шахматам, и ветеранов-шахматистов, занимающихся активной популяризацией этого вида спорта. Ну, а самым маленьким шахматистам вручили кульки со сладостями, что в канун старого Нового года  вполне уместно.

Читайте также: